Компании

все компании

"Укрэнерго" заключило контракт с General Electric и "Черноморэнергоспецмонтаж" на реконструкцию подстанций

19 грудня 2018 року, 21:02
НЭК "Укрэнерго" заключило контракт с консорциумом General Electric Grid Solutions (Германия) и ООО "Черноморэнергоспецмонтаж" на реконструкцию подстанций 330 кВ "Харьковская" и "Залютино", сообщила пресс-служба компании.

По ее данным, на подстанциях будет заменено силовое оборудование, кабельные линии связи, устройства релейной защиты и автоматики, установлены новые элегазовые комплектные распределительные устройства 330 кВ и гибридные распределительные устройства 110 кВ.

"Подстанции "Харьковская" и "Залютино" играют существенную роль в обеспечении энергоснабжения восточного региона Украины. При дальнейшей интеграции в ENTSO-E значение этих подстанций значительно возрастет. Именно поэтому модернизация этих объектов должна быть проведена на самом высоком технологическом уровне с соблюдением всех требований надежности и безопасности, предъявляемые ENTSO-E", – отметил замдиректора по инвестициям НЭК Владимир Кудрицкий.

Проект "Реконструкция подстанций в восточной части Украины" в 2019-2022 годах при финансировании немецкого правительства помимо модернизации 330 кВ ПС "Харьковская" и 330 кВ ПС "Залютино" также предусматривает реконструкцию 750 кВ ПС "Запорожская" и 750 кВ ПС "Днепровская".

Как сообщалось, Кабинет министров Украины в октябре 2016 года одобрил реконструкцию четырех подстанций (ПС) НЭК "Укрэнерго" в Харьковской и Днепропетровской областях общей стоимостью EUR150 млн за средства, привлекаемые у Германии.

Планируется, что ПС будут реконструированы в рамках украинско-немецкого проекта строительства и развития инфраструктуры на востоке Украины общим объемом EUR500 млн.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства финансов, но будет преобразовано в частное акционерное общество.





Просмотров: 1425
Другие новости