Компании

все компании

Павел Жебривский заявил, что сложил с себя полномочия аудитора НАБУ

19 грудня 2018 року, 16:06
Экс-глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что сложил с себя полномочия аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

"Для начала работы аудиторов необходимо принять ряд документов, положений, утвердить процедуры и определить бюджет процесса. Верховная Рада Украины это игнорирует. Это сделало невозможным выполнение той работы, которую считал важной и почетной в рамках действующего законодательства", - написал П.Жебривский в "Фейсбук" в среду.

"Бездействие – не мое амплуа. 15 ноября я направил заявление о сложении своих полномочий аудитора НАБУ в Администрацию президента Украины и с сегодняшнего дня считаю себя свободным от этих обязанностей", - добавил он.

Экс-глава Донецкой ОВГА заявил, что возобновляет свое участие в политическом процессе.

"Надеюсь, что в 2019 году в Украине появится наконец политическая воля для преодоления коррупции в высших эшелонах власти. Мы свободные люди и в наших возможностях жить богато в родной стране, право на достоинство у нас уже никто не отберет", - сообщил он.

Как сообщалось, 19 июня П.Порошенко подписал указ, которым ввел П.Жебривского в состав комиссии по внешнему контролю по проведению независимой оценки (аудита) эффективности деятельности НАБУ.

П.Жебривский с июня 2015 года возглавлял Донецкую областную военно-гражданскую администрацию. 13 июня 2018 года президент Украины подписал указ о его увольнении (по собственному желанию).

В Центре противодействия коррупции считают, что П.Жебривского назначили на должность аудитора НАБУ с нарушением закона, поскольку, по их утверждению, у него нет опыта работы в правоохранительных или судебных органах за границей или в международных организациях, как того требует закон.

6 сентября Верховный суд в составе Кассационного административного суда закрыл производство по иску народного депутата Сергея Власенко (фракция "Батькивщина") к президенту страны Петру Порошенко о признании противоправным и недействительным указа о назначении П.Жебривского аудитором НАБУ.





Просмотров: 410
Другие новости