Компании

все компании

Парламентский комитет рекомендовал ВР принять законопроект о продлении моратория на продажу земель сельхозназначения

18 грудня 2018 року, 17:24
Парламентский комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендовал Верховной Раде принять законопроект №9355-5 о продлении моратория на продажу земель сельхозназначения до 1 января 2020 года, сообщил председатель подкомитета по вопросам земельных отношений комитета Олег Кулинич в Facebook во вторник.

По его словам, сегодняшнее заседание аграрный комитет посвятил рассмотрению 16 зарегистрированных законопроектов, касающихся продлению моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, которые предлагали разные даты снятия моратория - от 22 апреля 2019 до 1 января 2030 года.

"Оптимальным сроком (продления моратория - ИФ) я считаю один год, как предлагается законопроектом № 9355-5. В этом же законопроекте содержится обязанность правительства, наконец, подать в Верховную Раду законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения, который мы уже долго ждем. Мы должны видеть позицию правительства по этому вопросу. Потому я как председатель земельного подкомитета предложил поддержать законопроект №9355-5 и рекомендовать Верховной Раде принять его в целом как закон, что и было поддержано аграрным комитетом", - написал О.Кулинич.

Законопроектом, в частности, предусмотрено, что Кабинет министров до 1 марта 2019 года должен разработать и внести на рассмотрение парламента проект закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Авторами законопроекта №9355-5 о внесении изменений в раздел Х "Переходные положения" Земельного кодекса Украины относительно продления запрета отчуждения сельскохозяйственных земель, зарегистрированного 4 декабря, выступают 13 народных депутатов, среди которых Александр Бакуменко, Леонид Козаченко, Сергей Лабазюк, Вадим Ивченко и Олег Кулинич.

Как сообщалось, народные депутаты 18 декабря включили в повестку дня сессии ряд законопроектов, которыми предлагается продлить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. 235 парламентариев поддержали включение в повестку дня законопроекта №9355 и 15 альтернативных, которыми предлагается внести изменения в Переходные положения Земельного кодекса Украины в части продления моратория.





Просмотров: 606
Другие новости