Компании

все компании

Количество стентирований на 1 млн чел. увеличилось до 220 манипуляций, в то время как раньше было 100 манипуляций

18 грудня 2018 року, 13:08
Количество стентирований на 1 млн чел. увеличилось до 220 манипуляций, в то время как раньше было 100 манипуляций, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" замминистра здравоохранения Александр Линчевский.

"…Такого никогда не было: потребность в стентах покрыта полностью, несмотря на небывалый рост количества стентирований. Если раньше в Украине было 100 манипуляций/стентирований на 1 млн чел. населения, то сейчас - 220 на 1 млн населения, т. е. стенты "по скорой" теперь ставят в два раза чаще, чем прежде. И это показатель, которого мы достигли всего за полтора года работы программы. В некоторых регионах – Одесса, Винница, Ивано-Франковск, Черкассы - он доходит до 300 на миллион, это фактически соответствует европейскому уровню", - сказал он. 

Кроме того, А.Линчевский сообщил, что на программу по созданию в Украине сети реперфузионных центров из госбюджета выделено 150 млн грн, остальные средства финансируются местными бюджетами.

"Программа софинансируется из двух источников: госбюджет и местные бюджеты. В настоящее время правительство выделило 150 млн грн. Затем деньги должны выделить областные бюджеты, местные советы должны были принять решения, местные департаменты должны были объявить тендер, провести закупку через ProZorro. Тут есть нюанс: местные советы при этом часто не учитывали, что помещение нужно подготовить к установке ангиографа, а на ремонт нужно также выделить деньги и провести это решением сессии местного совета. Хочу подчеркнуть: речь не идет о каком-то косметическом ремонте. Помещения, где установлен ангиограф, должны отвечать высоким требованиям, в том числе радиационного обеспечения. Для местных советов это достаточно новая практика, поэтому закупленное оборудование в некоторых регионах стоит в коробках и ждет", - сказал замминистра.

А.Линчевский сообщил, что на сегодня центры, где ставят стенты по программе, уже открыты в Мариуполе, Чернигове, Коломые, Черкассах, Ковеле.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 514
Другие новости