Компании

все компании

Франкфуртер альгемайне цайтунг (ФРГ) разместило статью о создании новой церкви в Украине

18 грудня 2018 року, 11:26
Основав собственную национальную православную церковь, Украина продолжила свое "освобождение" от России. В субботу в Киеве иерархи двух украинских православных церквей проголосовали за объединение. Верная Москве православная церковь этой бывшей советской республики в значительной степени бойкотировала синод. С её стороны в нем приняли участие всего два епископа. Главой новой церкви собор избрал 39‑летнего митрополита Епифания Переславского, который был представлен лично президентом Петром Порошенко. "Сегодня день окончательного достижения независимости от России", - подчеркнул он при этом. Одновременно он заверил, что государство не будет вмешиваться в церковные дела. Конституция Украины предусматривает строгое отделение государства от церкви...

Украина в церковно-правовом отношении больше не желает и не может относиться к России. Перед зданием собора многие сотни людей с украинскими флагами демонстрировали свою поддержку религиозному освобождению от России. Центр города охраняло примерно 4 тыс. полицейских.

Из-за создания церкви в Украине уже несколько месяцев идет серьезная борьба между Русской православной церковью и Константинопольским вселенским патриархом. Церковные и политические последствия этого глубокого раскола сейчас невозможно предусмотреть...

Фактически объединились основанная только в 1992 году украинская православная церковь Киевского патриархата и маленькая автокефальная церковь. В стороне остался клир московского патриархата, к которому относится значительно больше священников, а также церквей и монастырей. Тем самым провоцируются конфликты вокруг важных православных святынь, таких как Киево-Печерская лавра.

Киевский патриарх Филарет появился на синоде в головном уборе митрополита. Тем самым он продемонстрировал, что признаёт верховенство Варфоломея над будущей церковью. Глава новой церкви Епифаний считается ставленником Филарета. Симеон Винницкий, считавший накануне собора главным кандидатом, потерпел неудачу на выборах. Он является доверенным лицом Порошенко и прежде тоже относился к Русской православной церкви. Его избрание послужило бы для верных Москве духовных лиц сигналом готовности к объединению. Порошенко продвигает планы создания церкви как часть своей предвыборной кампании 2019 года.


По материалам: "Франкфуртер альгемайне цайтунг" (ФРГ)





Просмотров: 500
Другие новости