Компании

все компании

Фондовые индексы Европы начали торги в "красной зоне", затем часть индикаторов перешла к росту

18 грудня 2018 року, 15:23
Фондовые индексы Западной Европы во вторник начали торги в "красной зоне" вслед за распродажей на торговых площадках США и Азии, однако затем часть индикаторов, включая германский и итальянский, перешла к слабому росту, сообщает агентство Bloomberg.

Инвесторы опасаются повышения процентных ставок в США и переноса голосования о Brexit в британском парламенте на следующий год.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,2%, до 342,51 пункта. Лидером падения стал нефтегазовый сектор, потерявший 1,4%.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,4% на фоне опасений, связанных с Brexit. Французский CAC 40 опустился на 0,2%, испанский IBEX 35 - на 0,3%.

Вместе с тем германский DAX прибавил 0,5%, итальянский FTSE MIB - 0,2%.

"Медвежья хватка продолжает сжиматься, и на рынке очень низкие ожидания позитивных новостей, которые могли бы переломить тенденцию", - отмечает стратег Kepler Cheuvreux Мартен Гури. По его словам, год для большинства трейдеров и портфельных менеджеров уже завершился.

В Германии индекс доверия бизнесменов к экономике страны, рассчитываемый институтом IFO, упал четвертый месяц подряд - со 103,7 пункта в ноябре до 102,8 в декабре. Аналитики в среднем ожидали менее значительного снижения показателя - до 103 пунктов. Декабрьское значение индикатора является минимальным более чем за два года.

Нефть Brent подешевела на 3%, до $57,81 за баррель, опустившись ниже $58 за баррель впервые с 29 ноября текущего года. На этом фоне котировки акций Royal Dutch Shell упали на 1,9%, Equinor - на 1,4%, Total - на 2,1%.

Американские поставщики программного обеспечения Oracle и Red Hat в ночь на вторник опубликовали позитивную финансовую отчетность и прогнозы. Курсы ценных бумаг многих софтверных и ИТ-компаний Европы растут, в том числе французской Atos - на 4%, SAP - на 0,2%.

Рыночная стоимость британской генкомпании и оператора энергораспределительных сетей National Grid упала более чем на 4%. По оценкам аналитиков Royal Bank of Canada, National Grid больше всех британских компаний пострадает от изменения регулирования отрасли.

Акции фармкомпании Shire потеряли в цене 3,5%. Из-за сделки с ней оейтинговое агентство Moody's ухудшило кредитный рейтинг Takeda сразу на несколько ступеней - с "A2" до "Baa2".


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 387
Другие новости