Компании

все компании

В России в 2019 году начнут работы по строительству батискафа для погружения в Марианскую впадину

17 грудня 2018 року, 17:12
"Адмиралтейские верфи" (входят в ОСК) согласились построить батискаф для спуска на дно Марианской впадины, сообщил гендиректор предприятия Александр Бузаков.

"Мы приняли предложение на строительство аппарата для погружения в Мариинскую впадину. Это очень значимая задача, которую нам поставили. Безусловно, проектирование будет делать проектное бюро, а строительство будем вести мы", - заявил А.Бузаков на пресс-конференции.

В октябре глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов сообщил "Интерфаксу", что проектирование российского батискафа для спуска в Марианскую впадину начнется в 2019 году.               

"Я думаю, что в следующем году", - сказал А.Рахманов, отвечая на соответствующий вопрос.

"Сейчас мы формируем расширенное техническое задание и ищем поставщиков основных видов комплектующих и оборудования. Вторым шагом будет технический эскизный проект, после этого мы будем договариваться о привлечении дополнительного финансирования, где это нужно. Дальше строим и ныряем", - добавил гендиректор ОСК.

В марте этого года о планах организовать экспедицию на дно Марианской впадины сообщил российский путешественник Федор Конюхов. По его словам, планируется, что в погружении, помимо него, примет участие российский полярник Артур Чилингаров.

На данный момент известно о четырех погружениях на дно Марианского желоба. В 1960 году спуск к самому глубокому участку впадины - "Бездне Челленджера" совершили американец Дон Уолш и швейцарец Жак Пикар на батискафе "Триест". В 2012 году "Бездны Челленджера" достиг американский режиссер Джеймс Кэмерон. Кроме того, в 1995 и 2009 в "Бездну" спускались необитаемые аппараты "Кайко" и "Нерей".


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 462
Другие новости