Компании

все компании

Совет директоров Nissan так и не смог выбрать нового председателя на смену занимавшему этот пост Карлосу Гону

17 грудня 2018 року, 16:09
Совет директоров Nissan Motor Co. так и не смог выбрать нового председателя на смену занимавшему этот пост Карлосу Гону, который был арестован 19 ноября и вскоре после этого уволен компанией.

Как сообщает агентство Bloomberg, в понедельник совет директоров Nissan провел заседание, на котором обсуждались варианты действий концерна после ареста К.Гона и предъявления ему обвинений. Однако вместо того, чтобы назначить нового председателя совета директоров, участники встречи создали комитет, который займется вопросами корпоративного управления.

Также Nissan сообщила о создании еще одного комитета совета директоров, который подыщет нового председателя, при этом компания не уточнила сроки поисков.

Без председателя совета директоров практически все полномочия сосредоточены в руках гендиректора Nissan Хирото Саикавы.

Ранее некоторые аналитики отрасли утверждали, что толчок скандальному делу К.Гона дал его бывший протеже Х.Саикава так, чтобы не допустить слияния Nissan и Renault. Сам Х.Саикава утверждает, что за расследованием в отношении К.Гона стояло исключительно желание добиться честной и прозрачной деятельности компании.

Между тем растет напряженность в отношениях между Nissan и ее партнером по альянсу - французской Renault SA, которой было неизвестно о расследовании до самого ареста. Технически К.Гон пока остается гендиректором и председателем совета директоров Renault, которая пытается получить больше информации о предъявленных ему обвинениях.

Как сообщалось, К.Гона обвиняют занижении в общей сложности на 5 млрд иен ($44 млн) суммы выплаченного ему Nissan вознаграждения в финансовой отчетности компании за пять лет.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 596
Другие новости