Компании

все компании

Организаторы форума в Давосе изменили свою позицию по участникам из РФ - источник

17 грудня 2018 року, 11:57

Организаторы форума в Давосе изменили свою позицию по вопросу об участии подпавших под американские санкции россиян по итогам переговоров, которые прошли в Объединенных Арабских эмиратах месяц назад.

В начале ноября стало известно, что глава ВТБ Андрей Костин и еще двое постоянных участников ежегодных сессий Всемирного экономического форума из России, подпавшие под американские санкции - Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска, были проинформированы организаторами, что их участие в мероприятии "не приветствуется". Это поставило под сомнение участие в форуме и российских чиновников: премьер-министр Димитрий Медведев заявил, что если решение не будет пересмотрено, официальной делегации РФ в Давосе не будет вообще.

Вскоре стали появляться сигналы, что ситуация может измениться: об этом говорили, в частности, Д.Медведев и А.Костин. В субботу источник в правительстве сообщил журналистам, что запрет на участие российских бизнесменов снят, и официальная делегация из России отправится в Давос.

Как сообщил "Интерфаксу" федеральный чиновник, "переговоры с форумом состоялись во время ноябрьского саммита в Дубае" (11‑12 ноября в столице эмиратов прошло ежегодное собрание Глобальных советов по вопросам будущего Всемирного экономического форума).

"Результатом этих переговоров стало решение Всемирного экономического форума о возвращении Костина, Вексельберга и Дерипаски на январское мероприятие форума в Давосе. От России на саммите в Дубае принимал участие министр экономического развития Максим Орешкин, который и убедил представителей форума в необходимости дать бизнесменам возможность посетить январское мероприятие и тем самым подтвердить его статус как независимой площадки", - сказал собеседник агентства.

Представитель Минэкономразвития сообщил "Интерфаксу", что решение о посещение министром январского форума в Давосе будет приниматься предсе­дателем правительства.

На высшем уровне Россия не была представлена в Давосе уже давно: президент в последний раз приезжал на форум в 2011 году, премьер - в 2013 году. Однако каждый год, даже после ухудшения отношений с западными странами и введения различных санкций, Россия делегирует в Давос представительную делегацию во главе с кем-то из вице-премьеров, целую группу министров, руководителей госбанков и госкомпаний.

Interfax.ru


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 918
Другие новости