Компании

все компании

Ничто не может остановить русский бэби-бум в Майами - "Блумберг" (США)

17 грудня 2018 року, 17:50

В магазине "Матрёшка" в Майами как всегда суматоха, там продают блины, икру и борщ. Среди покупателей - не только беременные женщины, но кажется, что большинство из них - именно они.

Гастрономический магазин в Санни-Айлс-Бич - небольшом городке в районе Майами - на протяжении долгого времени был местом, где собирались русскоязычные иностранки, которые остановились в этой районе, чтобы родить ребенка в США. Они не приезжают сюда из‑за хороших больниц, докторов, погоды и пляжа, они с некоторой долей раздражения признаются, что приехали, чтобы получить американское гражданство для своего ребенка.

Бонус в виду паспорта гражданина США для моего ребенка был "последним пунктом, из‑за которого я приехала сюда", говорит 23‑летняя Виктория Соломенцева, которую раньше можно было часто увидеть в "Матрёшке". Несколько недель назад она родила девочку, затем уехала обратно в Москву с новоиспеченной гражданкой США Эмилией. "Почему Трамп думает, что все так хотят его гражданство получить?" - задается она вопросом.

Это довольно "щекотливая" тема для многих таких женщин, как Соломенцева, из‑за которых в южной Флориде наблюдается бэби-бум. Они активно обсуждают вопрос американского гражданства, который всплыл после того, как недавно президент Дональд Трамп пообещал перестать предоставлять его детям иностранцев. И хотя такие инициативы об ограничениях были нацелены на нелегальных мигрантов, американский лидер все же отметил, что привилегия в виде гражданства, которая возможна благодаря 14‑й поправке Конституции (она предоставляет право на гражданство любому человеку, родившемуся на территории США), "создала настоящую индустрию туризма в США для того, чтобы родить здесь детей".

В действительности, так оно и есть. Открытых данных практически нет, но Центр по изучению иммиграции оценивает, что ежегодно более 30 тыс. женщин практикуют такой "туризм". Представительницы некоторых национальностей предпочитают крупные городские районы, так, например, китайцам больше нравится рожать в Лос-Анджелесе, тогда как нигерийцы выбирают городки в районе Северо-восточного побережья США или в Техасе. Для женщин из стран, которые раньше входили в состав СССР - это определённо Майами. Если они обеспеченные, то их выбор падает на Санни-Айлс-Бич, который еще называют "Маленькой Россией", так как очень многие из 22 тыс. жителей этого населенного пункта прибыли именно из этой части мира.

И судя по всему, эти цифры только растут. Ничто, будь то ослабление рубля, рост напряженности между Россией и США или трудности получения визы, не могут замедлить этот процесс.

Владелец агентства "Майами-мама", на эмблеме которого изображен силуэт беременной женщины перед большим американским флагом, Константин Лубневский рассказал, что на борту каждого самолета, прилетающего из Москвы в Майами, находится по меньшей мере одна женщина, которая ждет ребенка. А на некоторых рейсах, по его словам, бывает и до пяти беременных женщин. "И то, что они делают, это абсолютно законно", - добавляет владелец агентства.

Все это звучит довольно правдиво. Но, если по-честному, правда ли, что они все это делают только из‑за паспорта гражданина США?

Конечно же, нет, настаивает Соломенцева, которая снимала в течение нескольких месяцев роскошное жилье в одной из Trump Tower в Санни-Айлс-Бич. "Я хотела родить ребенка в месте, где предоставляются наилучшие медицинские услуги, а также где комфортная и расслабляющая атмосфера", - рассказывает новоиспеченная мать, муж которой ведет бизнес в России. И, между прочим, погода в Майами намного более приятная, чем в Москве зимой. "Я с нетерпением жду, когда же мы вернемся в Россию", - добавляет она.

Как и все, Соломенцева, конечно же, оформила все необходимые документы (для получения гражданства США – прим.ред.) на свою дочь Эмилию.

Американское гражданство всегда рассматривается как возможность однажды с пользой воспользоваться им. По словам 42‑летней москвички Анны Бессольновой, которая в 2014 году родила в Майами дочь, такое гражданство может помочь отправить ребенка учиться в США или начать бизнес в Нью-Йорке, а, может быть, приобрести дом в Санни-Айлс-Бич.

"Я не знаю, воспользуется ли моя дочь когда-нибудь этим паспортом, но в любом случае хорошо, когда у тебя есть разные варианты", - отметила она.

Мария Хромова, которая в ноябре родила ребенка в Майами, согласна с этими словам. "Никто не знает, что случиться лет через 20", - сказала эта женщина.

Как и многие другие, М.Хромова указала, что выбрала США местом рождения своего ребенка из‑за превосходных медицинских услуг. Она показала два шрама от двух Кесаревых сечений, одно из которых было сделано ей в России, когда она рожала свою первую дочь, а второе - в США. По ее словам, первый выглядит ужасно, и она не может без слез смотреть на этот шрам...

Однако туризм с целью рождения ребенка в Санни-Айлс-Бич не такое дешевое удовольствие. Агентства берут около 50 тыс. долларов на то, чтобы решить вопросы с жильем, нанять переводчиков, найти врачей и заняться документами. Те, кто не может позволить себе подобные услуги, приобретают более скромный пакет услуг, они снимают апартаменты в окрестностях, а иногда объединяются с другими женщинами, чтобы платить меньше за жилье и другие услуги...


По материалам: "Блумберг" (США





Просмотров: 495
Другие новости