Компании

все компании

Немецкая Metro к 2020 году хочет увеличить сеть магазинов в России

17 грудня 2018 року, 13:03

Ритейлер Metro, управляющий центрами мелкооптовой торговли, хочет расширить сеть своих франчайзинговых магазинов "Фасоль" в России до 3 тыс. к 2020 году.

"Наша цель - иметь более 3 тыс. франчайзинговых магазинов в России к 2020 году", - сообщается в годовом отчете компании.

В конце ноября открылся тысячный магазин "Фасоль", сообщил ритейлер ранее. Metro резко ускорила развитие своей франчайзинговой сети в этом году: за последние четыре месяца, с июля, компания открыла 500 магазинов "Фасоль".

"Metro строит самое большое сообщество независимых магазинов под единым брендом в ответ на ту сложную ситуацию, с которой сегодня сталкиваются владельцы независимых розничных магазинов", - сказал генеральный директор Metro в России Джери Калмис.

Владельцы небольших магазинов - целевая аудитория Metro. Таким образом, за счет франчайзингового проекта ритейлер расширяет свою клиентскую базу: ее партнеры обязаны закупать часть ассортимента в торговых центрах Metro.

В последние кварталы выручка Metro в России падала. Одной из причин негативной динамики стало ухудшение положения небольших магазинов - целевых клиентов Metro, которые проигрывают конкуренцию крупным сетевым ритейлерам в сложных экономических условиях.

В III квартале 2017‑2018 финансового года (который завершился в конце сентября) Metro продолжила снижение выручки на российском рынке, но замедлила темпы падения. Это произошло благодаря мерам по восстановлению продаж, в том числе благодаря ускоренной экспансии франшизы, сообщала компания.

В России Metro Cash & Carry управляет сетью из 93 центров мелкооптовой торговли. С 2012 года ритейлер начал развивать сеть франчайзинговых магазинов "Фасоль". Эти магазины работают по модели "мягкого" франчайзинга: Metro не взимает с партнеров роялти, но они должны закупать у компании часть продукции.

Кроме России Metro развивает франчайзинговую сеть в Польше и Румынии. Компания называет франшизу новым источником роста на этих рынках.





Просмотров: 1166
Другие новости