Компании

все компании

Беларусь планирует начать добывать золото в Судане

16 грудня 2018 року, 19:01
Беларусь может начать добычу золота в Судане, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык в понедельник накануне белорусско-суданских переговоров на высшем уровне.

В ближайшее время Судан намерен выделить Беларуси второй участок для добычи золота.

"Участок расположен ближе к реке Нил, и, по предварительной информации, особенно с учетом близости водных запасов, здесь целесообразна разработка золота. Суданская сторона пообещала выделить этот участок буквально в ближайшее время", - сказал А.Худык. Его цитирует госагентство БелТА.

Министр отметил, что в случае принятия положительного решения суданской стороной геолого-разведочные работы будут одновременно вестись и на первом участке.

В настоящее время в Судане зарегистрировано соответствующее белорусское предприятие.

Говоря о возможности распоряжения добытым золотом, А.Худык отметил, что в настоящее время изучается законодательство Судана по этому вопросу. По предварительной информации, при уплате взноса 20% остальное можно будет получить в собственность. "На сегодняшний день пока рано говорить о конкретных условиях", - добавил он.

Договоренности о поиске и добыче золота представителями Беларуси были достигнуты после визита президента страны Александра Лукашенко в Судан в январе 2017 года.

Ранее в Минприроды сообщали, что в результате переговоров были определены несколько участков месторождений золота, которые совместно с суданскими коллегами могли бы быть разведаны. По словам представителей министерства, речь шла как о коренных месторождениях, где необходимо вести добычу карьерным способом, так и участках с "рассыпным" золотом.




Просмотров: 1697
Другие новости