Компании

все компании

США, Евросоюзу и Китаю необходимо продолжать переговоры, чтобы преодолеть разногласия в торговой сфере - Франк Виттер

15 грудня 2018 року, 14:02
США, Евросоюзу и Китаю необходимо продолжать переговоры, чтобы преодолеть разногласия в торговой сфере, заявил главный финансовый директор Volkswagen AG Франк Виттер в интервью The Wall Street Journal.

"Пошлины, введенные США на товары китайского экспорта, наложили отпечаток на экономику КНР", - считает он.

Volkswagen рассчитывает, что темпы роста продаж автоконцерна в Китае будут выражаться "высоким однозначным числом" в процентном выражении, если Пекин и Вашингтон решат торговый спор, отметил Ф.Виттер.

За период с января по сентябрь 2018 года продажи Volkswagen в КНР увеличились на 5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, достигнув 3 млн автомобилей.

Продажи автомобилей в Китае в ноябре 2018 года снизились по итогам шестого месяца подряд, свидетельствуют данные Китайской ассоциации пассажирских автомобилей (CPCA). В прошлом месяце в стране было продано 2,02 млн машин, что на 18% меньше показателя за тот же месяц 2017 года, и, таким образом, рынок может завершить год падением впервые, по крайней мере, за два десятилетия.

Комментируя ситуацию вокруг выхода Великобритании из Евросоюза, Ф.Виттер отметил, что Volkswagen рассчитывает на "управляемый Brexit".

"Мы приняли важные меры. Однако есть сценарии, к которым подготовиться невозможно", - заявил он.

По его словам, будущие отношения Великобритании с ЕС, а также колебания валютных курсов являются самыми серьезными факторами риска для автопроизводителя.

Великобритания является вторым по величине рынком Volkswagen после Германии, поставки автомобилей концерна на британский рынок за три квартала этого года уменьшились на 5,6%.

В Великобритании Volkswagen производит автомобили бренда класса "люкс" Bentley.

Говоря о возможности проведения IPO подразделения по выпуску тяжелых грузовиков Volkswagen - Traton AG, Ф.Виттер отметил, что повлиять на решение о размещении акций может высокая волатильность фондовых рынков.

В ноябре текущего года Volkswagen вернулся на рынок госдолга США после годового отсутствия из-за "дизельного" скандала, разместив облигации на общую сумму 12,5 млрд евро. По словам Ф.Виттера, успешное размещение бондов автоконцерном в США можно считать сигналом нормализации ситуации.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 695
Другие новости