Компании

все компании

"Укрэнерго" и "Молдэлектрика" подписали "Эксплуатационное соглашение"

14 грудня 2018 року, 13:53
НЭК "Укрэнерго" и "Молдэлектрика" подписали "Эксплуатационное соглашение о создании блока регулирования в составе энергосистем", которое содержит общие технологические аспекты, положения и технические условия обеспечения параллельной работы энергосистем Украины и Молдовы и полностью соответствует требованиям и правилам европейского объединения ENTSO- Е.

"Соглашение регламентирует и обеспечивает параллельную работу энергосистем Украины и Молдовы, а в будущем оно обеспечит синхронную работу с энергосистемой континентальной Европы ENTSO-Е", – приводится в сообщении "Укрэнерго" комментарий заместителя директора по оперативному управлению - главного диспетчера "Укрэнерго" Виталия Зайченко.

По его словам, в документе утверждены все необходимые технологические условия, соответствующие европейским правилам и стандартам, для регулирования частоты и мощности в пределах энергосистем Украины и Молдовы.

"Укрэнерго" отмечает, что также разработана процедура быстрого внесения изменений в соглашение, необходимых на момент интеграции энергосистем в ENTSO-Е.

Помимо того, стороны договорились о ежеквартальном мониторинге выполнения соглашения.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности, но в настоящий момент находится в процессе преобразования в частное акционерное общество.





Просмотров: 396
Другие новости