Компании

все компании

Украина в 2018 году намолотила более 70 млн тонн зерновых, что является рекордным урожаем за все годы независимости

14 грудня 2018 року, 11:27
Украина в 2018 году намолотила более 70 млн тонн зерновых, что является рекордным урожаем за все годы независимости, сообщил заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий.

"Мы имеем рекордный урожай за все годы независимости по зерновым культурам – более 70 млн тонн. Если учесть еще и масличные культуры, то это - более 100 млн тонн", – сказал он в ходе пресс-брифинга в четверг в Киеве.

Поступление валютной выручки от агропродукции наряду с жесткой монетарной и сдержанной фискальной политикой он назвал "важной факторами укрепления национальной валюты".

Как отметил врио министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк в соцсети Facebook, в Украине прогноз экспорта зерновых в 2018/2019 маркетинговом году (МГ, июль-июнь) увеличен с 42,5 млн тонн до 45+ млн тонн. В то же время реализации потенциала сельского хозяйства могут помешать постепенное исчерпание емкости аграрной инфраструктуры, отметил он.

При этом М.Мартынюк подчеркнул, что страна имеет 170 рынков сбыта: "За последние восемь лет Украина добавила в перечень торговых партнеров 50 стран мира, потеряв при этом одного (но крупного)".





Просмотров: 587
Другие новости