Компании

все компании

Россия предоставила атомной компании контроль над морским путем в Арктике - Файнэншл таймс

14 грудня 2018 року, 15:26
"Россия планирует передать контроль над Северным морским путем "Росатому". Атомная госкорпорация хочет стать единственным оператором развивающегося торгового пути.

Во вторник парламент России проголосовал за то, чтобы передать компании, в распоряжении которой находятся ледоколы с ядерными двигателями, контроль над инфраструктурой, доступом, безопасностью и перевозками по северным путям в стремлении в последующие десять лет органи­зовать круглогодичные перевозки. Этот путь вдвое сократит время перевозок из Европы в Китай.

Министерство транспорта оставит за собой административную роль и будет выдавать разрешения на перевозки совместно с "Росатомом".

Северный морской путь тянется от Берингова пролива между Россией и США вдоль северной границы России. Необычно высокие температуры за Северным полярным кругом привели к тому, что ледяной покров, по данным НАСА, сократился на 13% за последнее десятилетие, в результате чего появилось больше доступа для судоходных перевозок.

Морской путь может стать горячей геополитической точкой, так как судоходные компании со всего мира хотят испытать его потенциал, в то время как Россия развивает военные базы в Арктике и создает новые объекты. Арктические страны также конкурируют за потенциально обширные угле­водородные ресурсы региона.

Использование арктических вод вдоль российской границы для перевозок между Европой и Азией может сэкономить грузовым компаниям до $1 млн за один маршрут, а также недели времени в пути, считают эксперты.

Если все пойдет по плану, "Росатом" будет использовать ледоколы для перевозки грузовых судов по пути, который скован льдом в течение шести-семи месяцев в году.

Российское правительство предоставит 50% финансирования этого проекта, остальнаячасть поступит от "Росатома" и за счет других вложений, сообщил (начальник управления развития Север­ного морского пути и прибрежных территорий госкорпорации "Росатом" - прим.ред.) Максим Кулинко.

"Росатом" намеревается произвести восемь новых ледоколов и планирует ввести их в действие к началу 2030‑х годов.

Российские компании, такие как производители никеля "Норильский никель", газовая компания "Новатек" и нефтяная группа "Газпром нефть", уже используют этот путь.

Представители соседних государств сообщили "Файнэншл таймс", что они хотят выждать и проанализировать успехи России на этом пути, прежде чем начинать собственные проекты.

"У нас есть крупные грузовые компании, которые будут пристально наблюдать за этим процессом", - сказал Борд Ивар Свендсен, посол по вопросам Арктики и Антарктики в министерстве иностранных дел Норвегии.

Посол по делам Арктики в МИД Швеции Бьерн Лирвал сказал, что у этого пути есть потенциал для отправки шведского железа в юго-восточную Азию.

"Конечно, для этого должно быть проделано куда больше работы", - отметил он.

Круглогодичные перевозки позволили бы Северному морскому пути соперничать с такими конкурентами, как Суэцкий канал, сказал заместитель секретаря Совета безопасности России Сергей Вахруков".

"Файнэншл таймс", (Великобритания).


По материалам: "Файнэншл таймс" (Великобритания)





Просмотров: 647
Другие новости