Компании

все компании

Российский лоукостер "Победа" планирует ввести плату за стаканчики для воды

14 грудня 2018 року, 16:46

Лоукостер "Победа" может ввести плату за одноразовые стаканчики для воды на борту самолетов, сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в авиакомпании.

Он рассказал, что на этой неделе в "Победе" обсуждались варианты новых правил по провозу ручной клади, которые бы соответствовали федеральными авиационным правилам и при этом исключали угрозу безопасности пассажиров.

Чтобы снизить дополнительные затраты компании и нивелировать их влияние на тарифы, предлагалось, в частности, продавать стаканчики для питьевой воды за 5 рублей. Сейчас "Победа" ежемесячно тратит на них не менее 1 млн рублей.

Источник отмечает, что, если плата за стаканчики будет введена, питьевая вода на борту по-прежнему будет бесплатной. Ее также можно будет наливать в принесенную с собой посуду.

Ранее авиакомпания пыталась оспорить новые правила Минтранса, который разрешил проносить на борт вещи сверх нормы в 5 кг ручной клади. "Победа" настаивала на том, что провоз в салоне самолета вещей, размеры и количество которых практически не регламентированы, может угрожать безопасности пассажиров. Однако Верховный суд отклонил жалобу авиаперевозчика, пояснив, что право пассажира на провоз в салоне самолета личных вещей сверх нормы бесплатной ручной клади не противоречит обязанности авиаперевозчика обеспечить их безопасное размещение.


 

 


По материалам: interfax.ru





Просмотров: 684
Другие новости