Компании

все компании

Ассоциация "Укрсадпром" просит правительство о господдержке садоводства

14 грудня 2018 року, 15:39
Ассоциация "Укрсадпром" обратилась к премьер-министру Владимиру Гройсману и и.о. министра аграрной политики Максиму Мартынюку с просьбой обеспечить финансирование госпрограммы поддержки хмелеводства, закладки молодых садов и виноградников.

Согласно сообщению ассоциации, общие расходы предприятий на закладку садов в 2018 году составили 498 млн грн. Производители подали заявки на компенсацию на общую сумму 261 млн грн, государство планирует компенсировать 207 млн грн.

По данным "Укрсадпрома", процент компенсации за саженцы в первом полугодии составил 80%, как и предусмотрено программой, во втором – в среднем 68%. В ассоциации отметили, что на компенсацию не хватило 56 млн грн.

Кроме того, аграрии подали заявки на компенсацию за строительство холодильников для фруктов на сумму 184,3 млн грн. Государство сможет компенсировать около 92 млн грн, что составляет 50% расходов, объяснили в "Укрсадпроме".

В ассоциации напомнили, что Минагропрод не выделил дополнительные средства на компенсацию строительства холодильников. Как сообщалось, М.Мартынюк в октябре заявил, что министерство имеет возможность направить 70-100 млн грн на данное направление.

Как сообщалось, из 300 млн грн, предусмотренных на хмеле- и садоводство, использовано 101 млн грн.

Ассоциация "Укрсадпром" – объединение садоводов, производителей продукции из плодов и ягод, производителей и поставщиков посадочного материала, других хозяйственных и общественных объединений в области садоводства и переработки плодово-ягодного сырья.





Просмотров: 734
Другие новости