Компании

все компании

АМКУ дал советы Минздраву, Минфину и ГКС по стоимости лекарств "Доступные лекарства" и отпуска инсулинов

14 грудня 2018 року, 16:18
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал Министерству здравоохранения, Министерству финансов и Государственной казначейской службе устранить возможности для предоставления местными органами преференций коммунальным аптекам в программах реимбурсации стоимости лекарств "Доступные лекарства" и отпуска инсулинов.

Как сообщил АМКУ, в частности, комитет рекомендует ввести единый алгоритма распределения бюджетных средств, выделенных на возмещение расходов, связанных с отпуском лекарств по программе реимбурсации, который не будет приводить к предоставлению распорядителями бюджетных средств преимуществ отдельным субъектами хозяйствования в определенной административно-территориальной единице.

Кроме того, АМКУ рекомендует установить, что под суммой договора возмещения понимается именно сумма средств за фактически реализованные лекарственные средства по льготным рецептам или бесплатно, в соответствии с предоставленными субъектами хозяйствования распорядителям бюджетных средств ежемесячными отчетами.

АМКУ отмечает, что основанием для предоставления таких рекомендаций были многочисленные нарушения законодательства о защите экономической конкуренции органами местного самоуправления и местной власти при осуществлении на местах правительственных мер, направленных на обеспечение доступности лекарственных средств для населения.

"Нарушения заключались в предоставлении преференции коммунальным аптечным учреждениям перед с другими аптечными учреждениями при реализации на местах пилотного проекта по внедрению госрегулирования цен на препараты инсулина и правительственной программы "Доступные лекарства", - сообщило антимонопольное ведомство.

В АМКУ подчеркнули, что такая ситуация стала возможной, в том числе из-за отсутствия стандартных и одинаковых для всей территории Украины подходов к способу внесения в договоры о возмещении расходов между распорядителями бюджетных средств и аптечными учреждениями суммы договора, которая должна отражать реальное положение по объемам фактически отпущенных лекарственных средств.

Как сообщалось, с 1 апреля 2019 года возмещение стоимости лекарственных средств будет осуществляться через Национальную службу здоровья Украины (НСЗУ).

В настоящее время в программу "Доступные лекарства" включен 261 препарат, стоимость 59 из них возмещается полностью.





Просмотров: 789
Другие новости