Компании

все компании

Украина готова к дальнейшим шагам для получения второго транша макрофинансовой помощи ЕС

13 грудня 2018 року, 19:16
Украина готова к дальнейшим шагам для получения второго транша макрофинансовой помощи Европейского Союза, заявляет президент Петр Порошенко.

"Пришло время говорить о прагматических и новых целях в отношениях между Украиной и ЕС", - сказал П.Порошенко на совместной пресс-конференции с вице-президентом Европейской Комиссии Валдисом Домбровскисом в четверг в Брюсселе.

По его словам, Украина уже сделала конкретные предложения, как углубить секторальную интеграцию, в частности, на торговом и энергетическом рынках, в сфере права и свободы.

"Условия для предоставления первого транша мы выполнили. Сегодня мы обсудили следующий шаг, который чрезвычайно важен для следующего транша. Мы также обсудили выполнение Соглашения об ассоциации (Украина-ЕС – ИФ), что является мощным толчком для реформ", - отметил П.Порошенко.

В свою очередь, В.Домбровскис напомнил, что на этой неделе ЕС предоставил Украине EUR500 млн макрофинансовой помощи, что является половиной макрофинансовой программы.

"Это не жест солидарности – это знак того, что украинская сторона полностью выполняет обязательства, проводит реформы, которые направлены на борьбу с коррупцией, самоуправление… Эта поддержка поможет правительству Украины стабилизировать экономическую и финансовую ситуацию и в дальнейшем проводить реформы", - сказал В.Домбровскис.





Просмотров: 790
Другие новости