Компании

все компании

Строительная компания "НЕСТ" поддержала призыв Taryan Group прекратить вмешательство правоохранителей в стройрынок

12 грудня 2018 року, 23:08
ЧАО "Недвижимость столицы" ("НЕСТ"), занимающееся строительством бизнес-центров и жилых комплексов премиум- и бизнес-класса, разделяет глубокую обеспокоенность ситуацией в строительной отрасли, высказанную в обращении основателя Taryan Group к президенту Украины. Мы убеждены, что правоохранительные органы не имеют ни законодательного, ни морального права препятствовать законной производственно-коммерческой деятельности предприятий. К сожалению, наша группа компаний столкнулась именно с таким отношением к честным налогоплательщикам", - говорится в заявлении компании, обнародованном в среду.

В нем указывается, что сотрудников компании неоднократно вызывали на допросы в Генпрокуратуру и другие правоохранительные органы относительно "нарушений, которые якобы происходят на уже сданных в эксплуатацию объектах недвижимости". Кроме того, как утверждают в компании, со стороны правоохранителей была попытка "заставить Госархстройинспекцию отозвать разрешение на законное строительство".

"Вызывает возмущение и то, что во время допросов было оказано давление на наших сотрудников о передаче одного из наших объектов (легально приобретенного за $30 млн) в управление другому бизнесмену. Посредники этого бизнесмена предложили нам продать объект по цене, в несколько раз ниже рыночной – $7 млн. После нашего отказа от такой "сделки" давление на бизнес существенно усилилось", - заявили в компании и подчеркнули: указанный пример не является единичным проявлением недоразумения, но отражает системную атмосферу "защиты" отечественных предпринимателей со стороны правоохранительных органов.

"Требуем от президента Порошенко… восстановить законность, в частности, в части немедленного прекращения преследования правоохранительными органами отечественного бизнеса", - резюмировали в "НЕСТ".

Как сообщалось, основатель инвестиционно-девелоперской группы компаний Taryan Group (Киев) Артур Мхитарян 11 декабря обратился к президенту Украины Петру Порошенко, так как считает, что его бизнес стал жертвой неправомерных действий со стороны Министерства культуры и СБУ. По его утверждению, за последние два года искусственно создавались барьеры для получения согласования в Министерстве культуры и организована "коррупционная кормушка".

"При чем здесь вообще Минкульт? Я строю дом на территории бывшего завода. Участок не относится к землям историко-культурного наследия. И это подтверждают и сам Минкульт, и Институт археологии НАН. В это же время Генеральная прокуратура и следователи СБУ открывают уголовное дело о якобы отсутствии согласования Минкульта. Одновременно появляются разные люди от СБУ и за большие деньги с угрозами закрыть стройку предлагают решить этот вопрос. Цена – $1 млн или квартиры в нашем доме", - сказал А.Мхитарян.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе компании, речь идет о блокировании чиновниками строительства жилого комплекса (ЖК) Taryan Towers в Печерском районе Киева.

Позицию А.Мхитаряна с обращением к президенту также поддержала киевская строительная компания Geos.




Просмотров: 698
Другие новости