Компании

все компании

Соглашение о вооружениях разваливается, однако проблема куда серьезнее - Нью-Йорк Таймс

12 грудня 2018 року, 16:34

"После того, как США на прошлой неделе поставили Россию перед фактом того, что они расторгают соглашение о вооружениях, вызвав тем самым агрессивную реакцию, многие назвали призрак возродившейся гонки вооружений новым витком Холодной войны.

Однако это касается только одной стороны проблемы, и, вероятно, той, решить которую будет проще всего.

У России и США больше нет монополии над ракетами, которые Рональд Рейган и Михаил Горбачев согласились запретить в 1987 году с подписанием договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, также известного как РСМД. На сегодняшний день 95% сухопутных войск Китая полагаются на подобные ракеты, а Иран, Индия, Саудовская Аравия, Северная Корея и Тайвань находятся в числе 10 стран со схожими и быстрорастущими арсеналами.

По всей видимости, Вашингтон не заинтересован в попытках пересмотреть условия договора таким образом, чтобы он включал все страны, которые сейчас располагают этими вооружениями. Вместо этого, американская администрация движется к тому, чтобы расторгнуть договор и, думая о Китае, разместить в Азии такие вооружения, какие были перемещены из Европы в преддверии разрушения берлинской стены.

Администрация (США) обвиняет Россию в нарушениях (которые Москва отрицает) договора, который до сих пор считался одним из самых успешных из соглашений о вооружениях, заключенных во времена холодной войны. Однако более серьезная проблема заключается в том, что президент Трамп хочет сбросить то, что он считает оковами, в противостоянии с другими восходящими силами, в особенности с Китаем.

Адмирал Гарри Гаррис-младший, который на тот момент возглавлял вооруженные силы США в тихоокеанском регионе, а сейчас является послом США в Южной Корее, поднял этот вопрос, выступая перед Конгрессом в прошлом году.

Он отметил, что договор ограничивает США в производстве новых видов обычных и ядерных вооружений для противостояния растущему влиянию Китая в тихоокеанском регионе, в то время как Пекин - соперник, на данный момент больше всего волнующий Вашингтон - не сталкивается с такими ограничениями.

Однако сторонников контроля над вооружениями волнует не только вероятность того, что РСМД может развалиться. Куда более значительный договор, СНВ‑3, в соответствии с которым снижено количество американских и российских ядерных вооружений до рекордного минимума также может распасться. Действие этого договора истекает через месяц после следующей президентской инаугурации в США. Ранее председатель комитета начальников штабов Джозеф Данфорд-младший впервые выразил сомнения в том, что этот договор будет продлен.

“Было бы лучше всего, если бы Россия соблюдала условия РСМД… Мне сложно представить продление (СНВ‑3), если условия РСМД не будут соблюдаться”, - сказал он на мероприятии, организованном американской газетой “Вашингтон пост“.

На прошлой неделе в администрации Трампа заявили, что у России есть 60 дней на то, чтобы начать соблюдать условия договора. В противном случае Соединенные Штаты будут вольны “отказаться от своих обязательств” в соответствии с договором, сказал американский посол в России Джон Хантсман, выступай на брифинге в четверг.

“Россия должна вернуться к полному соблюдению условий договора. Если она этого не сде­лает, это приведет к концу договора РСМД”, - сказал он.

При этом мистер Хантсман ничего не сказал о планах по изменению условий договора таким образом, чтобы он включал других игроков.

В ответ на американский ультиматум Путин заявил, что Россия будет готова отплатить Вашингтону тем же.

Представители администрации ранее заявляли, что не думают, что какая-либо из сторон уступит другой или даже пойдет на переговоры.

Договор берет исток в развертывании Советским Союзом передвижных ракет СС‑20 в 1977 году. Переговоры начались, когда Джимми Картер был президентом, однако начали набирать обороты при Рейгане и Горбачеве.

Когда два лидера подписали договор о РСМД в 1987 году, его охват удивил почти всех: он ввел запрет на все наземные ракеты дальностью действия от 500 до 5,5 тыс. км, как с ядерными, так и с обычными боеголовками. В результате Вашингтон уничтожил 846 ракет, Москва 1846, и Европа вздохнула спокойно.

На момент подписания договора, Китай даже не брался в расчет. В его распоряжении была всего горстка межконтинентальных ракет, которые могли достичь США и несколько десятков ракет средней дальности. Однако в последующие года ситуация значительно изменилась, когда Пекин начал угрожать Тайваню, расширять свое влияние в Восточной Азии и пытаться отвадить американские корабли от китайских берегов.

Теперь же у китайцев есть несколько сотен ракет, которые нарушали бы условия договора, будь Китай одним из его участников. Пекин выделил значительные ресурсы на производство DF‑26. Впервые эта 14‑метровая ракета была представлена на военном параде в 2015 году. По информации аналитиков, эта ракета обладает достаточной дальностью для того, чтобы представлять угрозу американским базам на Гуаме.

Теперь Северная Корея воспроизводит те же технологии и набирает в этом обороты, даже в то время как Трамп настаивает на том, что добился дипломатических соглашений и устранил угрозу на этом фронте.

По словам Иана Уильямса, эксперта по ракетам в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, Китай - не единственная страна в таком положении. Ракеты подобной дальности теперь есть в распоряжении десяти стран, включая Индию, Иран, Израиль, Саудовскую Аравию, Южную Корею, Пакистан и Тайвань.

Администрация Обамы первой обвинила Россию в нарушении договора в 2013 году. В прошлом месяце глава национальной разведки Дэн Коутс в деталях описал американские обвинения, разложив по полкам попытки Москвы скрыть испытания ракет, нарушающих условия договора. Россия отрицает все американские обвинения и в ответ обвинила США в развертывании установок в Европе, которые также могут использоваться для нарушения договора.

“Ответы России за последние пять лет были последовательными, - сказал Коутс, - Она отрицает нарушения и требует больше доказательств в попытке определить, каким образом США обнаружили нарушения. Кроме того, она выдвигает встречные ложные обвинения в сторону США”.

Когда четыре года назад Обама задумался над расторжением договора, Пентагон начал по-тихому рассматривать варианты расширения арсенала. Вероятно, администрация Трампа захочет развернуть вариант крылатых ракет “Томагавк”, который будет усовершенствован для запуска с земли, полагают чиновники в Конгрессе. При этом Пентагон уже финансирует производство ракет точного удара, дальность которых будет едва соответствовать ограничениям РСМД в 500 километров. Эксперты утверждают, что в случае, если администрация Трампа расторгнет договор, на то, чтобы увеличить это расстояние не потребуется много усилий.

Чего двум странам не хватает, так это дипломатии, отметил Джордж Шульц, госсекретарь США в администрации Рейгана.

“Сейчас не время для того, чтобы расширять арсенал ядерных вооружений. Сейчас пришло время для того, чтобы избавить мир от этой угрозы. Расторжение договора станет огромным шагом назад. Мы должны усовершенствовать его, а не уничтожать”, - сказал он".


По материалам: Нью-Йорк Таймс (США)





Просмотров: 1156
Другие новости