Компании

все компании

Администрация Трампа хочет противопоставить влиянию Китая и России в Африке новую стратегию - Эн-Би‑Си (США)

12 грудня 2018 року, 18:09

Администрация Трампа намеривается на этой неделе огласить новую стратегию в Африке, которая уделит особое внимание растущему влиянию Китая на этом континенте, а также попыткам России укрепить позиции в нестабильных, но богатых ресурсами странах, сообщили два высокопоставленных представителя администрация США “Эн-би-си Ньюс”.

В соответствии с этой стратегией, США будут укреплять связи со странами, которые считаются уязвимыми перед влиянием Китая и России. Кроме того, Вашингтон попытается предотвратить участие Северной Кореи и Ирана в сделках по продаже вооружений, отметил представитель администрации на условиях анонимности.

Разработанный комитетом по национальной безопасности Белого дома план станет сигналом изменений, уже происходящих в администрации, которые только подчеркнут соперничество Америки с Китаем и Россией как вопрос первой значимости, сказали источники.

“Все дело в геополитике и противостоянии влиянию Китая и других стран”, - сказал один представитель администрации.

Белый дом отказался комментировать этот вопрос.

Перлы Трампа, его запреты на въезд и уничижительные комментарии об Африке создали некие трения с африканскими странами. В январе Трамп назвал Гаити и африканские государства “странами-помойками”, а в прошлом году на встрече с несколькими африканскими лидерами он назвал Намибию “намбией”.

Бывшие американские дипломаты и региональные эксперты говорят, что новая стратегия нужна уже давно. До этого администрация Трампа всего несколько раз выступала с заявлениями, имеющими отношение к Африке и, как могло показаться, уделяла свое внимание ядерной дипломатии с Северной Кореей, торговым разногласиям с Китаем и восстановлением санкций против Ирана. В отличие от двух его предшественников, президент пока не огласил никаких значимых инициатив в отношении Африки.

На то, чтобы встретиться с главой одного из африканских государств и назначить ключевых дипломатов в Африке у президента ушло больше года. Некоторые вакансии послов все еще не заняты. Эксперты и бывшие американские дипломаты утверждают, что африканские государства восприняли медленный темп назначений дипломатов как знак того, что Белый дом придает Африке мало значения.

Запланированная стратегия по Африке не предусматривает расширения бюджета американской дипломатии, сбора информации или гуманитарной помощи. Вместо этого она призывает к использованию существующих ресурсов более эффективным образом, сообщили источники в администрации и в министерстве обороны.

Учитывая, что Белый дом не планирует значительно увеличивать количество американских ресурсов, отведенных Африке, пока еще непонятно, каким образом администрация намерена противостоять Китаю, России или другим противникам, говорят эксперты.

Ожидается, что в стратегии Белого дома будут названы несколько стран-якорей американского плана. Эксперты, близкие к администрации ожидают, что в этот список войдет Кения, давний союзник США. Кроме того, в целях противодействия терроризму, администрация попытается поддержать ключевые связи с Сомали, Ливией и Мали, говорят члены администрации.

Эксперты говорят, что Вашингтон отстает от Китая в вопросах, касающихся Африки. Пекин вкладывает миллиарды в развитие инфраструктуры в Африке и использует экономическую мощь для продвижения своих интересов в вопросах безопасности. Китай построил обширную военную базу в Джибути, всего в нескольких милях от места расположения важной базы США спецслужб США. Американские законодатели и высокопоставленные военные чиновники беспокоятся о будущем американской базы и о том, что Китай может вскоре получить доступ к работе ключевого порта в стране.

Китай построил дороги, проложил провода и вложил средства в другие масштабные проекты инфраструктуры за прошедшие десять лет. Однако зачастую это делается на условиях займа, в результате чего многие бедные государства оказались в огромном долгу, что дает Пекину стратегическое преимущество в будущем.

“У китайского правительства и государственных компаний есть значительное влияние на решения этих африканских стран”, - сказал Джошуа Мезервей, старший аналитик в фонде “Херитадж”.

Помимо восхода Китая к статусу главного африканского партнера по торговле, Россия за прошлый год также предпринимала активные попытки укрепить отношения на континенте при помощи переговоров о продаже вооружений на высоком уровне и сделок в сфере военного сотрудничества. В сентябре Москва объявила о достижении соглашения о строительстве базы материально-технического снабжения в Эритрее. Кроме того, российские компании заключили сделки по добыче минералов в Судане.

Больше всего влияние России выросло в Центральной Африканской Республике, где военные и гражданские советники помогают государственным органам безопасности в подготовке, а российские чиновники договариваются о доступе к запасам золота, бриллиантов и других ресурсов страны. Российский гражданин, Валерий Захаров, служит в качестве советника правительства ЦАР, а компания “Вагнер” предположительно работает в сфере обеспечения безопасности шахт и помогает в подго­товке охраны президента Фостена-Арканжи Туадеры.

Кроме того, Китай и Россия стремятся вынести дипломатическую выгоду из укрепленных связей с Африкой, так как голоса африканских государств в ООН могут послужить перевесом против США и других западных стран. В то время как Россия хочет расширить военное присутствие и поддержку, армия США сокращает число военных на континенте и раздумывает над дальнейшим сокращением на фоне замедления программ по противодействию терроризму и изменения приоритетов, сообщили источники в министерстве обороны и в администрации. Операции американской армии в Африке подверглись критике после того, как четыре американских солдата были убиты в Нигере в октябре 2017 года в результате неожиданного нападения боевиков-исламистов. Расследование Пентагона пришло к выводу, что причиной этому были организационные ошибки и недостаточная подготовка солдат.

За последние несколько месяцев, отдельно от разработки новой африканской стратегии, США рассматривает план по сокращению миссий войск особого назначения в Африке. Пентагон называет это стратегией оптимизации. По данным источника в минобороны, этот план, который еще не одобрили, предусматривает сокращение числа войск в западной Африке на 50%.

Один американский чиновник, который является экспертом по Африке и говорил на условиях анонимности, сказал, что возможные сокращения в американском военном присутствии могут не только подорвать безопасность в регионе, но и навредить отношениям США с местными властями, а также нанести ущерб возможности Вашингтона собирать информацию о влиянии других стран. Учитывая, что внешняя политика Трампа делает упор на соперничество со сверхдер­жавами, ее, вероятно, начнут критиковать за снижение важности вопросов прав человека и продвижения демократии.

Блейн Джонсон, старший аналитик в исследовательском Центре американского прогресса, отметил, что фокусируя свое внимание на противостоянии Китаю и другим силам, администрация рискует спустить на нет отношения с африканцами, которые ждут от Вашингтона поддержки в вопросах прав человека, открытых рынков, свободной торговли и демократических реформ. “В наших отношениях с Африкой мы должны предоставить контраст с Китаем и Россией в том, кем мы являемся и какие у нас ценности”, - сказал Джонсон.

“США должны принимать участие в делах Африки, основываясь на американских ценностях”, - добавил он.


По материалам: Эн-Би‑Си (США)





Просмотров: 689
Другие новости