Компании

все компании

Россия вернулась на Ближний Восток - Вашингтон пост

11 грудня 2018 року, 16:23

"Среди президентов, премьер-министров, королей и принцев, посетивших Москву за последние несколько лет и встречавшихся с президентом России Владимиром Путиным, есть и одни из ближайших союзников США, которые, как ожидалось, должны были посетить сначала Вашингтон, а уже потом – лететь в Россию.

На Ближнем Востоке начала действовать новая сила (Россия), и с ней надо считаться.

Спустя три десятилетия после распада Советского Союза и восхождения США к статусу неоспоримой сверхдержавы в контексте Ближнего Востока и Северной Африки, восстанавливающая свои силы Россия вернулась в игру. При нынешнем руководстве Россия стремится заполнить вакуум, сформировавшийся в результате бездействия администрации Обамы и непредсказуемости Трампа, чтобы оспорить доминирующую роль США в ближневосточном регионе.

Российские производители нефти, торговцы оружием и экономисты расширяют своё влияние в регионе, заключают сделки стоимостью в миллиарды долларов, восстанавливают старые и строят новые отношения с рядом государств, начиная от Ливии и заканчивая странами Персидского залива.

В центре всего этого стоит Путин, имидж которого вызывает симпатию у авторитарных лидеров стран региона, тогда как сомнения о заинтересованности Вашингтона в судьбе Ближнего Востока только усиливаются.

Военное вмешательство России в Сирию в 2015 году дало Москве, возможно, один из самых сильных импульсов. Она добивается того, на что нацелена: "выживание" президента Башара Асада.

Таким образом, Россия оказалась в центре переплетенных между собой ближневосточных конфликтов, что даёт ей возможность расширять своё влияние далеко за пределами Сирии - включая все страны, на которых исход войны окажет влияние - на таких региональных игроков как Израиль и Иран, Катар и Саудовская Аравия, Сирия и Турция. В итоге Москва ведёт частные телефонные разговоры с американскими союзниками, такими как Турция и Израиль. За этот год таких разго­воров с представителями этих двух стран было чуть ли не три десятка.

Помимо Сирии, Россия практически не проявила заинтересованности во вмешательстве в огромное количество происходящих в регионе конфликтов, таких как война в Йемене, израильско-арабский мирный процесс и разногласия между Катаром и его соседями. Однако Путин дал понять, что в Москве будут рады всем, у кого есть какие-либо проблемы, требующие решения.

"Путин успешно играет роль психоаналитика в регионе", - сказал Малик Дахлан, саудовский подданный, который также является профессором международного права в университете Королевы Мэри а Лондоне. "Русские рады услышать мнение всех сторон, которые готовы говорить. Они готовы выслушать всех", - добавил он.

Среди союзников США, посетивших Москву в этом году, фигурирует, например, саудовский король Салман, который оказал президенту Трампу роскошный прием в Эр-Рияде, однако сам выбрал Москву, а не Вашингтон для своего первого и пока единственного официального иностранного визита - это был первый случай, когда саудовский монарх посетил Россию.

Эмир Катара неожиданно прилетел в Москву для встречи с Путиным накануне своего визита в Вашингтон в апреле, чем вызвал критику со стороны администрации Трампа. По словам дипломатов, наследный принц Абу-Даби, близкий союзник США, отказался от визита в Вашингтон этой весной. Однако в июне он побывал в Москве в седьмой раз за пять лет и подписал с Москвой согла­шение о "стратегическом партнерстве".

Кроме того, недавно египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси посетил Москву уже со своим четвертым визитом, при том, что в Вашингтоне он бывал только один раз. Он также подписал соглашение о стратегическом партнерстве с Россией в Сочи.

Эти встречи дают Москве новые рычаги воздействия, в то время когда Соединенные Штаты отзывают свои силы из ближневосточного региона, что обусловлено в какой-то степени целью сдерживания России и Китая в других частях света. Кадры дружеского рукопожатия Путина с наследным саудовским принцем Мухаммедом бен Салманом на саммите "группы 20" в Аргентине продемонстрировало уровень личных отношений, которые Путин строит с лидерами в регионе.

Подобные визиты иногда приводят и к существенным политическим решениям. Так, соглашение между Россией и Саудовской Аравией о сокращении производства нефти, достигнутое в результате визита Салмана в Москву в прошлом году, укрепило позицию России на энергетическом рынке. Совместное заявление о том, что эти две страны еще больше сократят производство, отражает прогресс в их отношениях. У обеих стран теперь есть потенциал соперничать с Организацией стран-экспортеров нефти.

Когда президент РФ не принимает гостей, он зачастую проводит телефонные разговоры, обычно для того, чтобы разобраться с проблемами в Сирии, но в то же время и для укрепления отношений с некоторыми из самых близких друзей Соединенных Штатов.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который назвал Трампа "настоящим другом" Израиля, разговаривал с Путиным по телефону 11 раз за последний год и только три раза с Трапом, об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайтах Кремля и канцелярии израильского премьера.

За последний год Нетаньяху побывал в Москве четыре раза. Вашингтон он посетил дважды с тех пор, как Трамп стал президентом.

Пока не ясно, переживут ли хорошие отношения между Путиным и Нетаньяху растущее напряжение между Израилем и Ираном в Сирии, а также ситуацию в Ливане, где расширяют свое влияние боевики "Хезболла", поддерживаемые Ираном. С тех пор, как в Сирии был сбит российский самолет, а Россия возложила ответственность за это на Израиль, президент РФ и премьер Израиля говорили лишь однажды. Однако дипломаты отмечают, что телефонные разговоры между Путиным и Нетаньяху сыграли роль в снижении напряжения.

Давний союзник США и партнер НАТО Турция движется все ближе к орбите влияния Москвы на фоне сотрудничества двух стран в Сирии.

Согласно подсчетам, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган за последний год говорил с Путиным по телефону 20 раз и семь раз - с Трампом. Решение Эрдогана закупить российские ракетные системы С‑400, которые, по словам Москвы, будут переданы Турции в следующем году, является еще одним примером того, как эти отношения могут негативно повлиять на единство НАТО.

Россия также укрепляет отношения с Ливаном и Ираком - еще одними союзниками США, которые получают от США военную помощь. В Ираке Москва заключила с правительством сделки о вооружениях, вложилась в стратегически важный нефтепровод, связывающий курдский регион в Ираке с Турцией, и открыла центр обмена разведданными с иракскими военными в Багдаде. Это указывает на восстановление отношений со страной, которая перестала быть ее союзником после того, как Соединенные Штаты свергли Саддама Хуссейна.

По словам члена ливанского правительства, который пожелал остаться неназванным, США оказали значительное давление на Ливан, для того, чтобы Бейрут отказался от сделки в размере одного миллиарда долларов от России, которая положила бы конец монополии США и Запада в поставках для ливанской армии...

Москва понимает, что у многих из проблем Ближнего Востока нет простых решений, говорят российские официальные лица...

"Русские имеют прекрасное представление о пределах своих возможностей. Я не думаю, что Россия хочет сместить Америку на всех фронтах, это стоило бы очень много", - сказал Юрий Бармин из российского совета по международным делам. В том, что касается военной стратегии в регионе, по его словам, Россия ориентируется на средиземноморский район.

Москва также расширяет свое влияние в Египте, который был союзником США с 1970‑х годов. После того, как администрация Обамы прекратила некоторые поставки вооружений в Египет в 2014 году из‑за случаев нарушений прав человека, Россия начала продавать Египту истребители и военные вертолеты. За этим последовала сделка, позволяющая России использовать египетские военные базы, а также обещание проводить регулярные совместные военные учения.

В соседней Ливии, еще одном бывшем советском союзнике, российские военные наладили отношения с ливийским военным деятелем Халифой Хафтаром и заключали нефтяную сделку с поддерживаемым ООН ливийским правительством. Эта сделка может дать России возможность сыграть роль в будущих мирных переговорах между враждующими сторонами в Ливии.

"В целом средиземноморский регион уже давно имеет для России стратегическое значение, - сказал Ю.Бармин. - Россия смотрит на этот регион как на важную составляющую в противостоянии НАТО".

В других странах Россия уделяет внимание бизнес сделкам, которые не только компенсируют ущерб от влияния американских и европейских санкций в отношении России, но и закрепляют ее роль в регионе, сказала эксперт по энергетике в британском университете Суррей Карол Накле. Российские компании подписали сделки, общая стоимость которых составляет миллиарды долларов...

Однако это не возвращение к эпохе Холодной войны, когда Москва и Вашингтон боролись за преданность региональных сил на Ближнем Востоке и странам приходилось выбирать, чью сторону занять, говорят аналитики. Даже при учете российского присутствия в Сирии, роль Москвы в регионе не сравнится со временами Холодной войны, когда в Египте и Сирии находились тысячи российских военных, сказал Брюс Ридел из Брукингского института

Россия значительно увеличила объем поставок своих вооружений, недавно проверенных на полях сражений в Сирии. Однако это увеличение соответствует общему росту закупок вооружений в регионе, и США тоже увеличили свои продажи на Ближнем Востоке, сказал Бен Мурес, зани­мающийся анализом продаж российских вооружений.

Россия почти вдвое увеличила экспорт оружия в регион за прошедшие пять лет. По словам Муреса, в последующие десять лет она осуществит поставки на $24 млрд. Для сравнения, американские продажи увеличились почти в таком же объеме и американские компании заключили сделки на более чем $81 млрд.

Обращаясь к форуму региональных лидеров в Бахрейне в октябре, министр обороны США Джеймс Мэттис попытался рассеять подозрения о том, что США будут играть менее активную роль в регионе и что их место может занять Россия.

"Я хочу ясно дать понять, что присутствие России в регионе не может заменить прозрачную и долгосрочную приверженность США Ближнему Востоку", - сказал он, добавив, что США "никуда оттуда не уйдут".

И в то же время, когда США все еще имеют обширные экономические, военные и технические преимущества над Москвой, Россию все больше и больше рассматривают как страну, к которой можно обращаться в регионе, охваченном кризисом и неуверенном в Вашингтоне, сказал Рияд Кахважи, возглавляющий институт ближневосточных военных исследований в Дубай.

"России удалось создать на Ближнем Востоке впечатление, что она мощнее и способнее, чем Соединенные Штаты, - сказал он. - Дело не в том, сколько у тебя влияния, а в том, как ты его используешь. У США есть множество баз и военных, а у России всего какая-то часть от этого. Однако Россия использует свои силы более эффективным образом".


По материалам: "Вашингтон пост" (США)





Просмотров: 439
Другие новости