Компании

все компании

Артур Мхитарян просит президента прекратить давление на группу компаний Taryan Group со стороны СБУ

11 грудня 2018 року, 14:31
Основатель инвестиционно-девелоперской группы компаний Taryan Group (Киев) Артур Мхитарян обратился к президенту Украины Петру Порошенко, так как считает, что его бизнес стал жертвой неправомерных действий со стороны Министерства культуры и СБУ.

"Сегодня чиновники перешли красную черту и выдавливают бизнес за пределы Украины. То, что происходит со мной, с моей компанией, с другими строительными компаниями на рынке – это больше, чем коррупция, это – шантаж", - сказал А.Мхитарян в опубликованном во вторник видеообращении к главе государства.

По его утверждению, за последние два года искусственно созданы барьеры для получения согласования в Министерстве культуры и организована "коррупционная кормушка".

"Минкульт саботирует выдачу согласований нескольким десяткам строительных и девелоперских компаний. При этом если проанализировать выданные бумаги, такие ограничения касаются не всех. Да, получают разрешения зачастую компании, связанные с бывшими и нынешними чиновниками. При чем здесь вообще Минкульт? Я строю дом на территории бывшего завода. Участок не относится к землям историко-культурного наследия. И это подтверждает и сам Минкульт, и Институт археологии НАН. В это же время Генеральная прокуратура и следователи СБУ открывают уголовное дело о якобы отсутствии согласования Минкульта. Одновременно появляются разные люди от СБУ и за большие деньги с угрозами закрыть стройку предлагают решить этот вопрос. Цена – $1 млн, или квартиры в нашем доме", - сказал А.Мхитарян.

Как уточнили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе компании, речь идет о блокировании чиновниками строительства жилого комплекса (ЖК) Taryan Towers в Печерском районе Киева.

Позицию А.Мхитариана с обращением к президенту также поддержала киевская строительная компания Geos.

Как сообщалось, инвестиционно-девелоперская группа компаний Taryan Group планирует в третьем квартале 2019 года завершить строительство первой башни жилого комплекса ЖК Taryan Towers премиум-класса по ул. Иоанна Павла II (бывшая Патриса Лумумбы), 12.

Завершение всего проекта запланировано к концу 2020 года.

Генеральным подрядчиком проекта выступит входящая в Taryan Group компания "Познякижилбуд".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 916
Другие новости