Компании

все компании

Всемирная организация интеллектуальной собственности планирует в 2019г внедрить в домене .UA процедуру UDRP

10 грудня 2018 року, 12:02

Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO) совместно с компанией "Хостмастер", выполняющей функции реестра домена .UA, в первом полугодии 2019 года планируют внедрить в домене .UA процедуру решения доменных споров UDRP (Uniform Domain Name Dispute Resolution Policy — Единая политика разрешения доменных споров).

Об этом на конференции доменной индустрии UADOM в пятницу в Киеве сообщила сотрудник по правовым вопросам секции разрешения споров в Интернете WIPO Шарлотта Спенсер (Charlotte Spencer).

"UDRP быстрее, чем рассмотрение дела в суде. Два месяца против года. Как правило, это дешевле, чем рассмотрение в суде", - подчеркнула Ш.Спенсер.

По ее словам, соответствующий договор будет подписан в первом полугодии 2019 года для доменных имен второго уровня в домене .UA. Кроме того, решается вопрос, будет ли она применятся к именам третьего уровня.

"Мы предоставляем услуги, связанные с решением доменных споров 76 доменам верхнего уровня. Каждый год мы начинаем работу в новых странах. В 2018 году мы начали работать в Грузии и Парагвае. Возможно, в 2019 году мы станем работать и в домене .UA", - сказала она.

Домен .UA был делегирован международной организацией IANA (позже переименованной в ICANN) Д.Кохманюку и И.Свиридову в 1992 году в интересах всего украинского интернет-сообщества. Администрированием и развитием домена на общественных началах длительное время занимались специалисты, объединившие Украинскую группу координации сети (UA NCG) и создавшие в 2001 году специализированное предприятие ООО "Хостмастер", которое и выполняет функции администратора в настоящее время.

По последним данным "Хостмастер", в домене .UA сейчас насчитывается 540,7 тыс. имен, при этом 89% из них используются.





Просмотров: 447
Другие новости