Компании

все компании

Фондовые индексы АТР резко снижаются в ходе торгов вслед за падением на Уолл-стрит

10 грудня 2018 року, 12:38
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона резко снижаются в ходе торгов в понедельник вслед за падением на Уолл-стрит в прошлую пятницу.

Слабость статданных из Китая подстегивает отрицательную динамику.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific снизился на 1,6%.

Гонконгский Hang Seng потерял 1,5%, индекс "голубых фишек" Шанхая и Шэньчжэня CSI 300 - 1,2%, Shanghai Composite - 0,8%.

Инфляция в Китае в ноябре замедлилась больше ожиданий - до 2,2% в годовом выражении с 2,5% в предыдущие два месяца. Аналитики в среднем прогнозировали рост потребительских цен на 2,4%.

Темпы роста китайского импорта и экспорта резко замедлились в ноябре 2018 года по сравнению с октябрем и были заметно слабее прогнозов рынка на фоне непрекращающихся торговых споров с США и торможения роста китайской и мировой экономики. В долларовом выражении экспорт из Китая поднялся на 5,4% в прошлом месяце после скачка на 15,5% в октябре, а рост импорта замедлился с 20,8% до 3%. Аналитики в среднем ожидали повышения экспорта на 9,4%, импорта - на 14%.

Японский Nikkei 225 опустился в понедельник на 2%, более широкий индекс Topix - на 1,8%.

Оценка сокращения экономики Японии в III квартале была пересмотрена в сторону ухудшения, причем темпы падения превзошли прогнозы аналитиков. Согласно окончательным данным правительства, в июле-сентябре ВВП страны снизился на 0,6% относительно предыдущих трех месяцев и на 2,5% по сравнению с третьим кварталом прошлого года.

Ранее сообщилось о снижении первого показателя на 0,3% и второго - на 1,2%. Эксперты ожидали пересмотра до 0,5% и 2% соответственно.

Австралийский S&P/ASX 200, для которого сессия уже завершилась, упал на 2,3%.

Южнокорейский KOSPI снизился на 1,1%, индийский Sensex - на 1,6%.

Бумаги крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP подорожали на торгах в Сиднее на 0,4%, однако остальные компании отрасли преимущественно продемонстрировали снижение, в том числе Rio Tinto - на 0,5%.

После того, как нефть в пятницу резко подорожала в Лондоне и Нью-Йорке на решениях ОПЕК+ о сокращении добычи, японская нефтегазовая корпорация Inpex прибавила 1,1%, австралийская Santos - 1,4%, китайская PetroChina - 1,5%.

Курсы акций японских экспортеров, включая производителей автомобилей и электроники, снижаются в понедельник на фоне укрепления иены: Toyota потеряла 0,5%, Honda - 1,5%, Fanuc - 1,7%, Panasonic - 2%, Sony - 3,3%.

Котировки акций японской Pioneer Corp. рухнули на 28,4%, ранее в ходе торгов они падали на 30% - до рекордного минимума в 62 иены. Инвесткомпания Baring Private Equity Asia хочет выкупить акции Pioneer на 25 млрд иен (по цене 66,1 иены за акцию), вложить 77 млрд иен в доразмещение по закрытой подписке, а затем провести делистинг.





Просмотров: 607
Другие новости