Компании

все компании

Американский рынок акций существенно снизился в пятницу, индексы потеряли по 2,2-3%

10 грудня 2018 року, 10:48
Американский рынок акций существенно снизился в пятницу, индексы потеряли по 2,2-3%.

За прошедшую неделю Dow Jones Industrial Average упал на 4,5%, Standard & Poor's 500 - на 4,6% и Nasdaq Composite - на 4,9%. Это снижение было максимальным с марта для всех трех индикаторов. Начало декабря стало наихудшим с 2008 года, свидетельствуют данные Dow Jones Market Data.

Негативом для инвесторов является отсутствие конкретного прогресса в ослаблении торговой напряженности между США и Китаем, что существенно превысило позитив от отчета по американскому рынку труда за ноябрь, сообщает MarketWatch.

Число рабочих мест в экономике США увеличилось в ноябре на 155 тыс. по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как аналитики в среднем ожидали роста на 200 тыс. Темпы роста заработной платы в США остались на уровне 3,1% в годовом выражении, который является максимальным за девять лет, что соответствовало консенсус-прогнозу.

Уровень безработицы в США в ноябре также не изменился - 3,7%, он совпадает с минимальным показателем с декабря 1969 года и ожиданиями рынка.

На эти данные обращает особое внимание Федеральная резервная система при определении размера базовой процентной ставки. Следующее заседание Федрезерва состоится 18-19 декабря.

Между тем индекс потребительского доверия в США в ноябре опустился до 98,3 пункта по сравнению с 99,6 пункта месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные Мичиганского университета. Аналитики в среднем ожидали более значительного сокращения - до 98 пунктов.

Несмотря на снижение в предыдущие два месяца, индикатор все еще близок к максимуму с 2004 года, поскольку низкая безработица, постепенный рост заработной платы и увеличение располагаемого дохода благодаря налоговым льготам поддерживают оптимизм американцев.

Ситуация в американской экономике благоприятствует постепенному повышению базовой процентной ставки, заявила в пятницу член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Лейл Брейнард.

"Курс на постепенное увеличение ставки хорошо себя проявил, дав нам время для оценки влияния ДКП на ситуацию в экономике, - сказала она. - Этот подход остается оправданным в краткосрочной перспективе, хотя в дальнейшем курс будет все больше зависеть от изменений в экономических прогнозах".

Ранее она говорила, что видит необходимость в постепенном увеличении ставки в ближайшие год или два, и такие изменения в ее высказываниях эксперты интерпретируют как осторожность в прогнозе числа подъемов ставки на 2019 год.

Котировки акций розничных сетей Walmart Inc. и Target Corp. опустились в пятницу соответственно на 1,7% и 2,5%. Значительная часть их товаров поступает из КНР, в связи с чем они наиболее подвержены осложнениям во внешней торговле между двумя странами.

Стоимость дисконтного ритейлера Big Lots упала более чем на 23%. Компания отчиталась о большем, чем ожидалось, убытке в минувшем квартале.

Капитализация Ulta Beauty Inc. сократилась на 13,1% после того, как оператор сети магазинов косметики дал слабый прогноз продаж на предстоящие праздники.

Цена бумаг табачной компании Altria снизилась на 0,4%. Она объявила об инвестициях на сумму $1,8 млрд в канадскую Cronos Group Inc., занимающуюся выращиванием конопли для медицинских целей. Cronos станет эксклюзивным партнером Altria в активно развивающемся секторе марихуаны.

Повышение нефтяных котировок вызвало падение стоимости бумаг авиа и транспортных компаний, в частности, American Airlines Group - на 9,1% и FedEx Corp. - на 6,1%.

Между тем бумаги Broadcom Inc. подорожали на 0,6%. Один из крупнейших мировых производителей чипов объявил о намерении повысить дивиденды и расширить план выкупа акций до общей суммы в $12 млрд.

Индекс Dow Jones Industrial Average в пятницу снизился на 558,72 пункта (2,24%) - до 24388,95 пункта.

Standard & Poor's 500 упал на 62,87 пункта (2,33%), составив 2633,08 пункта.

Значение Nasdaq Composite по итогам торгов рухнуло на 219,01 пункта (3,05%) - до 6969,25 пункта.


По материалам: Dow Jones





Просмотров: 352
Другие новости