Компании

все компании

Рост ВВП Казахстана в 2019 году составит 2,7%

8 грудня 2018 року, 11:04
Рост ВВП Казахстана в 2019 году, по оценке Национального банка, составит 2,7%, (предыдущий прогноз - 2,6%), сообщила пресс-служба финрегулятора.

В первом полугодии 2020 года Нацбанк прогнозирует рост ВПП также на 2,7%.

"Предпосылки экономического роста не изменились. Основным будет выступать рост внутреннего потребительского спроса. Сохранится позитивная динамика инвестиционной активности, в первую очередь, в горнодобывающей отрасли и жилищном строительстве. Увеличение экспорта товаров и услуг будет связано с дальнейшим ростом добычи нефти и газового конденсата на месторождении Кашаган", - отмечается в сообщении.

По обновленным оценкам Нацбанка, разрыв выпуска в Казахстане в краткосрочной и среднесрочной перспективе будет положительным, оказывая проинфляционное влияние. К концу прогнозного периода положительный разрыв будет постепенно сокращаться, оставаясь при этом в слабоположительной зоне. Под разрывом выпуска понимается разница между фактическим уровнем ВВП и рассчитанным тем или иным способом так называемым потенциальным уровнем ВВП, соответствующим естественному уровню безработицы.

Экономика Казахстана остается подверженной внешним шокам, цены на нефть по-прежнему являются существенным фактором, определяющим динамику экономической активности.

Годовая инфляция в Казахстане в 2019 году начнет плавное вхождение в новый целевой коридор 4-6%, находясь около его верхней границы.

"По сравнению с предыдущим прогнозным раундом "август-сентябрь 2018 года" траектория инфляции была скорректирована в сторону незначительного понижения, что связано с ожидаемым снижением цен на услуги монополистов в 2019 году", - отмечается в сообщении.

В первом полугодии 2020 года годовая инфляция продолжит постепенное замедление.

Среди основных факторов, которые будут определять динамику инфляции, следует выделить будущее подкрепление реальных денежных доходов в результате увеличения минимальных заработных плат, снижения налоговой нагрузки для низкооплачиваемых категорий работников и сохранения роста потребительского кредитования; ухудшение внешнего инфляционного фона, связанного с пересмотром прогнозов по инфляции в России в сторону повышения; возможное обесценение российского рубля при ухудшении санкционного фона в отношении России; снижение цен на энергоресурсы на фоне превышения предложения над спросом в прогнозном периоде.

Как отмечается в пресс-релизе, при реализации сценария при средней цены на нефть $40 за баррель существует значительный риск выхода годовой инфляции за верхнюю границу целевого коридора в 2019-2020 годах, что потребует корректировки денежно-кредитных условий.

Национальный банк четыре раза в год составляет прогноз основных макроэкономических показателей, в первую очередь инфляции, на среднесрочный период (предстоящие 7 кварталов). На основе полученных прогнозов и оценок Нацбанк принимает решения о денежно-кредитной политике, в том числе об уровне базовой ставки.

В качестве базового сценария рассматривался сценарий цены на нефть на уровне $60 за баррель на протяжении всего прогнозного периода.

"Текущий риск-профиль прогнозов незначительно ухудшился на фоне усиления проинфляционных рисков, связанных с ускорением внутреннего потребительского и инвестиционного спроса, а также волатильности цен на нефть. Помимо этого, ускорение внешней инфляции и положительный фискальный импульс продолжают оставаться значимыми рисками для прогнозной траектории инфляции", - отмечается в сообщении.

В 2017 году ВВП страны вырос на 4%, инфляция составила 7,1%.





Просмотров: 421
Другие новости