Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся смешанной динамикой цен blue chips; индексы МосБиржи и РТС подросли на 0,04-0,2%

7 грудня 2018 року, 11:43
Рынок акций РФ открылся в пятницу смешанной динамикой цен blue chips на фоне разнополярных внешних сигналов: снижение нефти компенсируется ростом индексов в Азии; индексы МосБиржи и РТС за минуту подросли на 0,04-0,2%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2413,2 пункта (+0,04%), индекс РТС - 1136,58 пункта (+0,2%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1%.

Доллар подрос до 66,99 рубля (+0,12 рубля).

Подорожали рублевые акции "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,8% и +1% "префы"), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,7%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,6%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,5%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,4%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,4%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,4%).

Просели бумаги "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,2% и -0,3% "префы"), "префы" "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-0,3%).

В четверг в США индексы сократили падение к концу торгов, Nasdaq завершил сессию ростом на 0,4%. Падение Dow Jones в ходе сессии достигало 785 пунктов, а к закрытию рынка оно составило лишь 79,4 пункта. В течение сессии в четверг индексы нивелировали подъем, зафиксированный с начала текущего года, однако к концу торгов вернулись в "плюс".

Негативом для рынка стала информация об аресте топ-менеджера Huawei, вызвавшая опасения, что США и Китаю теперь будет сложнее преодолеть разногласия в торговой сфере. Как сообщалось, финдиректор Huawei Мэн Ванчжоу, дочь основателя компании, была арестована в Канаде, ей грозит экстрадиция в США по делу о нарушении американских санкций против Ирана.

Рынок развернулся к росту в четверг после публикации The Wall Street Journal о том, что Федеральная резервная система (ФРС) может сделать паузу в цикле повышений ставки после ее подъема в декабре.

Процентная ставка по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) после трех лет ее повышения Федрезервом все еще ниже того "нейтрального" уровня, который как не ограничивает, так и не стимулирует экономическую активность, заявил председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик.

Выступая в университете Джорджии, он отметил, что считает необходимым продолжить подъем ставок хотя бы еще немного, но не уточнил сроки и масштабы возможных действий Федрезерва.

В пятницу в Азии также наметилась коррекция после падения (Япония выросла на 0,8%, Китай вышел в плюс на 0,01%), но минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,2%).

В пятницу внимание инвесторов направлено на данные министерства труда США о безработице в стране в ноябре. Консенсус-прогноз экспертов предусматривает рост числа рабочих мест в американской экономике в ноябре на 200 тыс. и сохранение безработицы на уровне 3,7%, свидетельствуют данные Trading Economics.

В центре внимания трейдеров также остается нефтяной рынок, который продолжает падать. В пятницу нефтедобывающие страны в рамках ОПЕК+ продолжат обсуждать возможность сокращения производства нефти.

Стоимость февральских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $59,47 за баррель (-1% и -2,4% в четверг), январская цена WTI - $50,98 за баррель (-1% и -2,7% накануне).

По итогам заседания стран-членов ОПЕК, прошедшего в четверг, соглашение по сокращению добычи нефти не было достигнуто. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил, что обсуждение этого вопроса продолжается. По его словам, нет уверенности в достижении соглашения о сокращении нефтедобычи в пятницу. Пока неизвестно, поддержит ли Россия соглашение о сокращении нефтедобычи, добавил он.

Фалих уточнил, что обсуждается сокращение добычи нефти примерно на 1 млн баррелей в сутки - это по-прежнему основной сценарий.

Снижение цен на нефть Brent и WTI в четверг достигало 5%, однако рынок сократил падение к закрытию торгов на данных о первом за 11 недель сокращении запасов в США.

Согласно данным министерства энергетики США, запасы нефти в стране за прошлую неделю упали на 7,323 млн баррелей. До этого они непрерывно увеличивались десять недель подряд. Прогнозы аналитиков, опрошенных Bloomberg, предполагали уменьшение нефтяных запасов на 2 млн баррелей.

Как отмечается в докладе, США впервые стали нетто-экспортером одновременно и нефти, и нефтепродуктов. Импорт бензина упал до минимума с 1995 года - 189 тыс. баррелей в сутки (б/с). Экспорт нефти из США подскочил до рекорда - 3,2 млн б/с.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, главные события для нефти происходят в Вене, где проходит заседание ОПЕК, а в пятницу состоится встреча в формате ОПЕК+. Члены картеля согласились с необходимостью сокращения добычи, но пока не приняли каких-либо конкретных решений, так как остается неясной позиция РФ. Министр энергетики Саудовской Аравии полагает, что будет достаточным снизить добычу на 1 млн б/с, что в принципе поддерживают и в Москве, но готовы участвовать в сокращении производства лишь на уровне 140 тыс. б/с. Рынку этого явно недостаточно, что отражается в слабости котировок.

Утром в пятницу внешний фон можно назвать слабо позитивным. Надежды на более мягкую политику ФРС продолжат давить на доллар, стимулируя покупки более доходных рискованных активов. Нефть пока не радует российский рынок, но, похоже, в зоне $57,5-58,5 за баррель Brent формируется поддержка. Если ОПЕК+ сможет договориться о сокращении производства как минимум на 1 млн б/с, то котировки могут начать свое медленное восстановление. Особых поводов для снижения российских активов в пятницу нет. Важным событием дня также станет публикация данных по рынку труда в США.

По словам аналитика компании "Алор Брокер" Алексея Антонова, утром в пятницу можно ожидать коррекции акций Сбербанка вверх, также интересны бумаги "Газпрома" (MOEX: GAZP), которые не смогли пройти вниз отметку 160 руб., и теперь целью отскока может стать уровень 170 руб.

Основное внимание будет приковано к саммиту ОПЕК+, на котором решится окончательно вопрос об уровне снижения добычи. Пока все идет у тому, что нефтяники примут решение сократить показатель на 1 млн б/с, но этого недостаточно для роста цен Brent в район $70 за баррель. Скорее всего, такое решение будет встречено небольшими продажами, и цена нефти кратковременно вновь может уйти в район $58. Однако для более низких цен оснований нет, если же, конечно, объем снижения добычи не будет существенно меньше 1 млн б/с.

Данные Минэнерго США о первом за 10 недель снижении запасов нефти омрачаются тем, что впервые за многие десятилетия США стали нетто-экспортером "черного золота". Таким образом, на рынке появляется еще один сильный игрок, который при этом не придерживается общепринятых правил игры, отмечает аналитик.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 454
Другие новости