Компании

все компании

Рынок акций РФ дрейфует в умеренном "плюсе" по индексам на фоне подросших мировых фондовых площадок и стабилизации нефти

7 грудня 2018 року, 16:53
Рынок акций РФ днем в пятницу дрейфует в умеренном "плюсе" по индексам на фоне подросших мировых фондовых площадок и стабилизации нефти в ожидании итогов встречи стран ОПЕК+ по вопросу сокращения объемов добычи.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2421,48 пункта (+0,4%), индекс РТС - 1140,1 пункта (+0,5%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,7%.

Доллар стоит 66,92 рубля (+0,05 рубля).

Подорожали рублевые акции "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1,7%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,4%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,4%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,9%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,8%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,8%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,7%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,6%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,6%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,6%).

Просели бумаги "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-1,6%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,5%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-0,3%), "Магнита" (-0,3%, до 3687 руб.), "префы" "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,2%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-0,5%) и "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,5%).

В пятницу "Магнит" (MOEX: MGNT) сообщил, что акционеры одобрили выплату дивидендов по итогам девяти месяцев 2018 года в размере 137,38 рубля на акцию (общая сумма выплат - 14 млрд рублей). Дата закрытия реестра акционеров для получения дивидендов - 21 декабря. Чистая прибыль ритейлера "Магнит" по итогам 9 месяцев снизилась на 8,3%, до 25,4 млрд рублей.

В пятницу в Азии индексы подросли (Япония выросла на 0,8%, Китай вышел в "плюс" на 0,03%), плюсует Европа (DAX, CAC 40, FTSE прибавляют 0,8-1,6%), но снижаются американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,3%).

Поддержку рынкам оказала публикация The Wall Street Journal о том, что Федеральная резервная система (ФРС) может сделать паузу в цикле повышений ставки после ее подъема в декабре.

Процентная ставка по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) после трех лет ее повышения Федрезервом все еще ниже того "нейтрального" уровня, который как не ограничивает, так и не стимулирует экономическую активность, заявил председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик.

Выступая в университете Джорджии, он отметил, что считает необходимым продолжить подъем ставок хотя бы еще немного, но не уточнил сроки и масштабы возможных действий Федрезерва.

В пятницу выйдут данные министерства труда США о безработице в стране в ноябре (16:30 МСК). Консенсус-прогноз экспертов предусматривает рост числа рабочих мест в американской экономике в ноябре на 200 тыс. и сохранение безработицы на уровне 3,7%, свидетельствуют данные Trading Economics.

В центре внимания трейдеров остается нефтяной рынок - в пятницу нефтедобывающие страны в рамках ОПЕК+ продолжат обсуждать возможность сокращения производства нефти.

Стоимость февральских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $60 за баррель (-0,1% и -2,4% в четверг), январская цена WTI - $51,2 за баррель (-0,6% и -2,7% накануне).

По итогам заседания стран-членов ОПЕК, прошедшего в четверг, соглашение по сокращению добычи нефти достигнуто не было. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил, что обсуждение этого вопроса продолжается. По его словам, нет уверенности в достижении соглашения о сокращении нефтедобычи в пятницу. Пока неизвестно, поддержит ли Россия соглашение о сокращении нефтедобычи, добавил он. Фалих уточнил, что обсуждается сокращение добычи нефти примерно на 1 млн баррелей в сутки - это по-прежнему основной сценарий.

Снижение цен Brent и WTI в четверг достигало 5%, однако рынок сократил падение к закрытию торгов на данных о первом за 11 недель сокращении запасов в США.

Согласно данным министерства энергетики США, запасы нефти в стране за прошлую неделю упали на 7,323 млн баррелей. До этого они непрерывно увеличивались десять недель подряд. Прогнозы аналитиков, опрошенных Bloomberg, предполагали уменьшение нефтяных запасов на 2 млн баррелей.

Как отмечается в докладе, США впервые стали нетто-экспортером одновременно и нефти, и нефтепродуктов. Импорт бензина упал до минимума с 1995 года - 189 тыс. баррелей в сутки (б/с). Экспорт нефти из США подскочил до рекорда - 3,2 млн б/с.

Как отмечают аналитики Райффайзенбанка, некоторые участники рынков предполагают в базовом сценарии торговую войну США и Китая и падение прибылей американских компаний вследствие наступления рецессии уже в следующем году. С большой вероятностью конфликт в конечном итоге (в начале следующего года) придется решить конструктивно (вероятно, будет найден какой-то компромиссный вариант, например, сохранение статус-кво), поскольку иначе произойдет досрочный провал экономики США в кризис.

В преддверии публикуемого в пятницу отчета по американскому рынку труда глава ФРС Дж.Пауэлл в своем выступлении не был информативен, охарактеризовав в очередной раз рынок труда эпитетом "очень сильный", без комментариев относительно возникающих рисков (из-за напряженных торговых отношений и ужесточения монетарной политики). Возможно, что падение рынка акций заставит ФРС на заседании 18-19 декабря дать явный намек на паузу в повышении ставки в следующем году (то есть скорректировать свой консенсус-прогноз по ключевой ставке под ожидания рынка фьючерсов). С технической точки зрения нисходящая коррекция рынков с последующим сильным отскоком обычно предшествует развороту вверх, поэтому до конца года более вероятен рост рынка акций, считают эксперты.

По словам руководителя управления торговых стратегий Dukascopy Bank SA Даниила Егорова, курс американского доллара относительно корзины DXY в ожидании выхода данных по американскому рынку труда с четверга не изменился. Российские индексы акций к середине торгов отыграли лишь часть потерь, поскольку давление оказывает слабая нефть (Brent колеблется вокруг $60), и такая ситуация сохранится вплоть до окончания заседания ОПЕК+. Впрочем, перспективы индекса МосБиржи можно оценить позитивно, поскольку достижение договоренностей странами ОПЕК+ по квотированию экспорта нефти вполне способно привести к восстановлению цен на сырье - это окажет поддержку курсу рубля и акциям нефтегазовых компаний.

Аналитик компании "Алор Брокер" Алексей Антонов также полагает, что основное внимание будет приковано к саммиту ОПЕК+, на котором решится окончательно вопрос об уровне снижения добычи. Пока все идет у тому, что нефтяники примут решение сократить показатель на 1 млн б/с, но этого недостаточно для роста цен Brent в район $70 за баррель. Скорее всего, такое решение будет встречено небольшими продажами, и цена нефти кратковременно вновь может уйти в район $58. Однако для более низких цен оснований нет, если же, конечно, объем снижения добычи не будет существенно меньше 1 млн б/с.

Данные Минэнерго США о первом за 10 недель снижении запасов нефти омрачаются тем, что впервые за многие десятилетия США стали нетто-экспортером "черного золота". Таким образом, на рынке появляется еще один сильный игрок, который при этом не придерживается общепринятых правил игры, отмечает аналитик.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, поддержку рынку США в четверг оказали сообщения о перспективе более мягкой денежно-кредитной политики ФРС в следующем году. В то же время акции оставались под давлением из-за ареста финдиректора китайской Huawei и опасений разгорания конфликта между США и Китаем. Между тем в пятницу рынки корректируются вверх на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о своей уверенности в способности стран в ближайшие 90 дней урегулировать торговый спор.

ОПЕК достигла предварительного соглашения о сокращении нефтедобычи на 1 млн б/с, в пятницу это решение должны поддержать страны, не входящие в ОПЕК, в частности, Россия. Вечером интересным для рынка будет отчет Baker Hughes по динамике буровых установок в США.

Индексы МосБиржи и РТС накануне удержались выше поддержек в виде средних полос Боллинджера дневных графиков (2380 и 1125 пунктов). Ближайшими сопротивлениями для индикаторов выступают уровни 2420 и 1140 пунктов. В краткосрочной перспективе у индексов еще есть шансы на возвращение к росту. В целом волатильность в пятницу несколько снизилась, но все же в преддверии объявления об окончательном решении ОПЕК+ нефтяные цены еще могут показать резкие движения. Пока что нельзя исключать, что соглашение нефтедобывающих стран в итоге удовлетворит рынки, считает аналитик.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Выборгский судостроительный завод" (MOEX: VSYD) (+14,5% и +13,3% "префы"), "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO) (+3,5%), ПАО "РБК" (MOEX: RBCM) (+2,4%), банка "Санкт-Петербург" (MOEX: BSPB) (+2,2%).

Подешевели бумаги ПАО "Куйбышевазот" (MOEX: KAZT) (-19,6% и -13,4% "префы"), "Русснефти" (MOEX: RNFT) (-2,5%), ПАО "Обувь России" (MOEX: OBUV) (-2%), "Трансконтейнера" (MOEX: TRCN) (-1,8%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 13,355 млрд рублей (из них 3,981 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 601
Другие новости