Компании

все компании

Российские акции и облигации РФ продолжают фиксировать отток капитала

7 грудня 2018 року, 12:47
Российские акции и облигации РФ продолжают фиксировать отток капитала, говорится в обзоре главного стратега компании "БКС Глобал Маркетс" Вячеслава Смольянинова.

Совокупный чистый отток капитала с фондового и долгового рынков РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) за неделю с 29 ноября по 5 декабря 2018 года составил порядка $50 млн против оттока $180 млн неделей ранее, по данным EPFR Global.

Чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетный период составил порядка $5 млн против оттока $160 млн неделей ранее. Фонды, инвестирующие только в акции РФ, зафиксировали отток капитала на уровне $60 млн, неделей ранее отток тоже был на уровне $60 млн.

По итогам недели, завершившейся 5 декабря, из облигаций РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) ушло $40 млн, неделей ранее отток составил $20 млн. В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, наблюдался отток средств на уровне $7 млн.

"Единственным заметным изменением в динамике движения капитала со стороны фондов, инвестирующих в развивающиеся рынки акций, стал переток средств из активно управляемых фондов в пассивные. На прошедшей неделе этот тренд оказался особенно выраженным: чистый приток капитала в фонды GEM составил $645 млн, однако это число стало результатом притока $1,7 млрд в ETF, перевесив отток $1,1 млрд из не-ETF фондов в этой же категории. Схожая картина сложилась и в российских фондах: отток $77 млн из традиционных фондов и приток $19 млн в страновые ETF. Такой перекос в сторону ETF, которые дают возможность быстрого выхода, может оказаться недолговременным, поскольку указывает, скорее, на краткосрочные тактические ставки на фоне опережающей динамики развивающихся рынков, нежели на долгосрочное предпочтение этого класса активов. Все это заставляет нас с осторожностью смотреть на акции, в особенности учитывая, что индекс РТС все еще находится на территории "держать", тогда как диапазон для фундаментальной рекомендации "покупать" расположен ниже уровня 1100 пунктов", - пишет В.Смольянинов.

Кроме того, эксперт отмечает, что отток капитала из фондов облигаций GEM снова ускорился и по итогам недели составил $639 млн, что стало самым большим недельным оттоком с первой недели ноября, и такая динамика сохраняется уже 9 недель подряд.

"В отличие от акций, где мы увидели хотя бы небольшую надежду на отскок (в форме притоков в ETF), на рынке облигаций ничего подобного пока не наблюдается", - говорится в обзоре.





Просмотров: 1172
Другие новости