Компании

все компании

АМКУ оштрафовал на производителя электрооборудования на 1 млн грн

7 грудня 2018 року, 15:22
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на производителя электрооборудования для агропромышленного комплекса ЧАО "Электромотор" (Полтава) на 1,052 млн грн за злоупотребление декларационным пакетом на полезную модель измельчителя, сообщила пресс-служба АМКУ в пятницу.

Согласно сообщению, комитетом установлено, что АО "Электромотор" зарегистрировало патент на модель, которая, как установлено судом, была неработоспособной, поскольку производилась в соответствии с существующим уровнем техники (т.е. не отвечала такому условию патентоспособности, как новизна).

На основании этого патента "Электромотор" обращался в таможенные органы с заявлением о запрете таможенного оформления импортируемых в Украину конкурентом китайских кормоизмельчителей, поскольку они являются копиями измельчителей "Электромотора". Тем самым, отмечает АМКУ, были созданы препятствия для импорта в Украину аналогичных, но более дешевых товаров.

АМКУ указывает, что неправомерность действий АО "Электромотор" по получению и использование патента, которое ограничивало хозяйственную деятельность ООО "Укрферротрейд" (в настоящее время упразднено – ИФ), было подтверждено в судебном порядке в 2013 году. В частности, декларационный патент был признан полностью недействительным.

В сообщении пресс-службы отмечается, что, несмотря на решение суда, "Электромотор" принял меры по продлению срока регистрации полезной модели в таможенном реестре, тем самым продлив действие запрета на таможенное оформление товаров конкурентов, что также является нарушением требований Таможенного кодекса.

АМКУ по результатам рассмотрения дела признал действия "Электромотора" недобросовестной конкуренцией и 6 декабря решил наложить соответствующий штраф.

АО "Электромотор", по информации на его сайте, более 60 лет производит электрооборудования для АПК, в том числе оборудование для зерновых элеваторов и зернохранилищ, электротехнику для фермерских и садоводческих хозяйств, мотор-редукторы и редукторы, электродвигатели, бытовую технику, вентиляционное оборудование и насосы.

Чистый доход АО в 2017 году составил 156,57 млн грн (на 2% меньше, чем годом ранее), чистая прибыль сократилась до 0,071 млн грн против 10,32 млн грн. Доля кормоизмельчителей в общем объеме реализации составила 37,3% (58,83 млн грн).

По состоянию на третий квартал 2018 года более 73,44% акций владеет глава набсовета АО "Электромотор" Сергей Кожемяко.





Просмотров: 483
Другие новости