Компании

все компании

Американский производитель марихуаны Curaleaf увеличил выручку в 4 раза

7 грудня 2018 року, 09:28

Американская компания Curaleaf Holdings Inc., занимающаяся производством и распространением марихуаны, увеличила выручку в четыре раза в третьем квартале 2018 года, однако получила значительный убыток. Как говорится в первой опубликованной отчетности компании после ее IPO в Канаде ранее в этом году, выручка в июле-сентябре взлетела до $21,34 млн по сравнению с $5,55 млн за аналогичный период прошлого года.

Между тем в указанный период чистый убыток Curaleaf составил $33,67 млн против прибыли в $459 тыс. годом ранее. Показатель включает в себя единовременные расходы в размере $25 млн на открытие новых точек продаж и иных помещений.

Вместе с тем финансовые резервы компании на конец третьего квартала насчитывали $320 млн, что, по словам гендиректора Джо Лусарди, обеспечивает активный органический рост и позволяет приобретать новые активы на нескольких перспективных рынках, включая штаты Флорида и Невада.

Curaleaf является одним из немногих производителей марихуаны в США, действующих на территории сразу нескольких штатов. Эксперты полагают, что у нее есть потенциал для того, чтобы стать лидером зарождающегося американского рынка марихуаны.

Медицинская марихуана легализована в большинстве штатов США, а в 9 штатах разрешена ее продажа в рекреационных целях. Объем рынка марихуаны в Штатах в 2018 году составит порядка $11 млрд, согласно совместному отчету Arcview Market Research и BDS Analysis.

Капитализация компании оценивается в $2,92 млрд.





Просмотров: 518
Другие новости