Компании

все компании

Рынки акций Европы резко падают на фоне растущих сомнений в способности США и КНР достичь соглашения по торговле

6 грудня 2018 року, 14:34
Европейские рынки акций резко падают в четверг на фоне растущих сомнений в способности США и КНР достичь соглашения по торговле в связи с арестом топ-менеджера китайской Huawei.

Акции автопроизводителей, технологических и горнодобывающих компаний являются лидерами снижения в ходе торгов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 рухнул в ходе торгов на 2,3% - до 346,18 пункта, минимального уровня с декабря 2016 года. Падение демонстрируют все отраслевые подындексы.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 2,6%, германский DAX - на 2,6%, оба индикатора опустились до минимума с декабря 2016 года. Французский CAC 40, потерявший 2,5%, упал до минимума с февраля 2017 года.

Испанский IBEX 35 опустился на 2%, итальянский FTSE MIB - на 2,4%.

"Санта-Клаус в этом году приедет на медведе", - говорит аналитик немецкой управляющей компании MPPM EK Гильермо Эрнандес Сампере.

"Нам необходимо понять, что настрой рынка негативный. Любые новости используются как повод для продажи акций", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Ранее стало известно об аресте главного финансового директора китайской телекоммуникационной компании Huawei Technologies Ванчжоу Мэн в Канаде, ей грозит экстрадиция в США по делу о нарушении санкций США против Ирана.

Ванчжоу Мэн является зампредседателя правления Huawei Technologies и дочерью ее основателя Рена Чжэнфэя. Ее арест в аэропорту Ванкувера произошел 1 декабря по запросу властей США, слушание в суде об освобождении Ванчжоу Мэн под залог назначено на пятницу.

Эксперты отмечают, что арест топ-менеджера крупной китайской компании может усложнить переговоры между США и Китаем по вопросам торговли.

"Паническая реакция рынков отражает опасения инвесторов в отношении спора Вашингтона и Пекина в сфере интеллектуальной собственности", - отмечает исполнительный директор UOB Kay Hian Стивен Льюнг.

"Инцидент с Huawei также ослабил надежды на преодоление торгового спора между США и Китаем в ближайшее время, несмотря на достигнутое ранее временное перемирие", - цитирует эксперта Dow Jones.

Министерство торговли Китая заявило в четверг, что намерено "немедленно реализовывать" соглашения, достигнутые главами США и КНР в ходе саммита G20 в Буэнос-Айресе.

В течение 90-дневного периода, отведенного на переговоры, будут обсуждаться, в том числе, вопросы защиты прав на интеллектуальную собственность и доступа к рынкам, отметили в Минторге.

Индекс акций автопроизводителей и производителей автомобильных деталей Sroxx 600 Automobiles and Parts упал в ходе торгов на 2,6%, до минимума с августа 2016 года.

Бумаги Daimler теряют в цене 4,9%, BMW - 2,1%, Fiat - 2%, Peugeot - 3%, Continental - 3%.

Также дешевеют бумаги технологических компаний: стоимость акций чип-мейкера STMicroelectronics, поставщика Huawei, упали в цене на 4,4%.

Акции BHP подешевели на 3,4%, Rio Tinto - на 3,1%, Glencore - на 5%.

Стоимость бумаг Commerzbank снизилась на 2,7% после объявления немецким банком о готовящейся смене двух топ-менеджеров. Главный операционный директор Commerzbank Франк Аннушайт покинет свой пост в конце года по состоянию здоровья, а глава подразделения по обслуживанию корпоративных клиентов Майкл Рютер уйдет в сентябре следующего года, когда истекает срок его действующего контракта.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 538
Другие новости