Компании

все компании

Ирак наращивает сотрудничество с российским "ЛУКОЙЛом"

6 грудня 2018 року, 11:13

Ирак выразил заинтересованность в развитии с "ЛУКОЙЛом" совместной трейдинговой компании Limo, сообщил журналистам глава российской ком­пании Вагит Алекперов по итогам переговоров с иракским министром нефти Тамером аль-Гадбаном. "Обсудили нашу совместную трейдинговую компанию. Министр взял паузу, чтобы обсудить вопрос со своими специалистами, но высказал заинтересованность в развитии нашей совместной компании", - сказал он.

"В прошлом году компания продала 19,5 млн баррелей нефти, в 2018 году - 33,5 млн баррелей", - уточнил президент российской НК.

Говоря о развитии добывающих проектов в Ираке, В.Алекперов сказал: "Мы с министром обсудили вопросы, связанные с тендерными процедурами. Он обещал сократить (сроки - ИФ) проведения тендерных процедур, особенно для Западной Курны‑2, и назначил ответственных лиц. Очень много вопросов будет передано на уровень компании в Басре".

"Мы обсуждали вопрос о ранней нефти Блока 10. Там у нас есть определённый уровень добычи, после которого идет компенсация, решили рассмотреть детали этого контракта и посмотреть возможности, как это будет работать", - добавил он.

Весной прошлого года иракская SOMO и "ЛУКОЙЛ" создали СП Limo. Предполагалось, что Litasco (трейдер "ЛУКОЙЛа") будет помогать продавать иракскую нефть и тренировать персонал иракской компании в трейдинге. Как сообщал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, речь идет не о продаже нефти с месторождения Западная Курна‑2, которое осваивает "ЛУКОЙЛ", а о продажах коммерческих объемов нефти SOMO, которые получить довольно сложно.

Контракт на разработку месторождения Западная Курна‑2 был подписан в 2010 году. Срок действия контракта составляет 25 лет. У "ЛУКОЙЛа" 75% в проекте, у иракской госкомпании North Oil Company - 25%.

Первая нефть на проекте Западная Курна‑2 была добыта в марте 2014 года. В апреле 2018 года "ЛУКОЙЛ" и Нефтяная компания Басры подписали план разработки месторождения Западная Курна‑2, предусматривающий "полку" добычи нефти на уровне 800 тыс. б/с. Документ предполагает достижение уровня 480 тыс. б/с в 2020 году и 800 тыс. б/с в 2025 году. В настоящее время разрабатывается формация Мишриф, добыча составляет 400 тыс. б/с. Изна­чально контракт предполагал "полку" добычи в 1,8 млн б/с, затем она была снижена до 1,2 млн б/с. Добыча нефти на месторождении Западная Курна‑2 в Ираке в 2017 году снизилась на 4,5% и составила 20,8 млн тонн.

Блок 10 площадью 5,6 тыс. кв. км расположен на территории провинций Ди-Кар и Мутанна в 120 км к западу от города Басра. В феврале 2017 года по результатам бурения первой разведочной скважины Эриду‑1 было открыто крупное нефтяное месторождение. Бурение второй и третьей скважин подтвердило ранее принятую геологическую модель месторождения.

Доли в проекте: "ЛУКОЙЛ" - 60% (оператор), японская Inpex Сorporation - 40%. Держателем контракта с иракской стороны является государственная Южная нефтяная компания.





Просмотров: 524
Другие новости