Компании

все компании

Си-Эн‑Эн (США): удивительное рукопожатие Путина и Мухаммеда бен Салмана

5 грудня 2018 року, 17:47

Видео, стоящие тысячи слов: на саммите G20 в Буэнос-Айресе, президента России Владимира Путина и саудовского принца Мухаммеда бен Салмана запечатлели с широкими улыбками на лицах, смеющимися и дающими друг другу "пять", прежде чем занять свои места на встрече.

Эти необычные кадры засветились в социальных сетях. Репортеры публиковали в Twitter шутки о том, что эти двое мужчин могли сказать друг другу после подобного рукопожатия...

Однако на самом дело к этому видео нужно отнестись серьезно. В то время как эти два лидера смеются и постепенно укрепляют отношения между своими странами, совместно укрепляя цены на сырье, американский президент не проявляет никаких моральных лидерских качеств. Американское общество еще не отошло от жестокого убийства Джамаля Хашкаджи. Кроме того, в день, когда это видео появилось в сети, так же появились сообщения о том, что британские власти считают, что российское руководство дало добро на атаку с использованием яда, в результате которой погиб британский подданный и пострадали бывший российский шпион и его дочь. (Саудовские власти утверждают, что бен Салман не причастен к убийству, а российское руководство говорит, что не имеет отношения к нападению в Соединенном Королевстве).

От этого вполне можно задуматься о том, что хоть семейный бизнес президента Дональда Трампа, может быть, и работает в рамках закона, он не совсем добросовестен. Теперь некоторые задаются вопросами о том, не заложил ли он основу своей предвыборной кампании на обещаниях иностранным лидерам. Когда президент Трамп сказал репортерам, что "мог делать все, что захочет" в ходе кампании, он подтвердил некоторые из самых серьезных страхов общественности.

Помимо того, что президента и двух его сыновей, которые сейчас стоят во главе его бизнеса, разделяет очень тонкая стенка, беспокойство вызывает его отношение как президента к российскому вмешательству в выборы в США в 2016 году, а также к заказанному саудовскими чиновниками, предположительно, связанными с Мухаммедом бен Салманом, убийству журналиста "Вашингтон пост". Возникает вопрос о том, насколько сильно негативно его взгляды повлияли на репутацию американского руководства в мире. По данным опроса Gallup, лишь 40% американцев довольны тем, как Трамп справляется с международными отношениями.

На данный момент понять, почему Трамп поступает именно таким образом, почти невозможно. Такое можно сказать обо всех президентах, но раньше очень редко создавались ситуации, которые вызывали бы искренний страх того, что администрация принимает решения основываясь на личных экономических интересах, а не на интересах общественности.

Тот факт, что Майкл Коэн (бывший юрист Трампа) признал, что переговоры о строительстве башни Трампа в Москве продолжались и во время предвыборной кампании... Это вызывает много вопросов о том, насколько сильно те или иные решения американского руководства зависят от желания президента заработать деньги...

Президент не облегчил ситуацию, когда заявил, что как бизнесмен мог делать все, что хотел, во время предвыборной кампании, и что у него было право рассматривать возможности бизнес-сделок до тех пор, пока не прошли выборы. Если бы Роберт Мюллер искал возможные мотивы, объясняющие, почему президент так сильно старается задобрить российское руководство, он, может быть, и нашел их.

Такие же вопросы окружают отношение президента к Саудовской Аравии. Существует много причин, объясняющих стремление администрации сохранить хорошие отношения с Эр-Риядом и проигнорировать на высоком уровне ситуацию вокруг убийства журналиста Хашкаджи. Одна из них - необходимость иметь союзника в таком нестабильном регионе. От внимания обозревателей не укрылся тот факт, что у Трампа и его зятя Джареда Кушнера есть интересы в сфере недвижимости в Нью-Йорке, которые зависят от финансовых вложений саудовцев. Кроме того, саудовские официальные лица – частые гости отелей Трампа.

Недопонимания в том, что касается интересов Трампа в сфере недвижимости, которые вытекают из его нежелания раскрыть информацию о своих налоговых декларациях во время предвыборной кампании, очень сильно мешают нам объективно оценить его возможности в сфере международных отношений.

Можно понять, почему новая информация вызывает беспокойства о вероятности самого ужасного вида коррупции, в основном о том, что президент Соединенных Штатов, возможно, принимает важные решения о том, как относится к другим странам, основываясь на личных финансовых мотивах. Если американцы и были рады тому, что в овальном кабинете теперь сидит бизнесмен, сейчас же они начинают осознавать его склад ума, в частности, тот факт, что предприниматель, оказавшись у власти, отказывается менять свой взгляд на вещи.

Заключительный доклад Роберта Мюллера станет важным событием по многим причинам, таким как определение основ для импичмента и предоставление более четкой картины о том, что произошло во время выборов 2016 года.

Однако вернуть веру в процесс выстраивания международных отношений - это крайне важный вопрос. С одной стороны, нам повезло, что за период пребывания Трампа в качестве президента, страна еще не столкнулась с непосредственным кризисом в сфере международных отношений. Если бы это произошло, многих гражданам было бы сложно поверить, что президент действовал в интересах страны. Доклад Мюллера прояснит многие вещи и покажет, что беспокоиться на самом деле не о чем, или же наоборот, докажет вещи, необходимые демократам в Палате представителей для того, чтобы начать разгребать бардак, оставленный президентом.

Это короткое видео, от которого многие сегодня передернулись, воспринимается с юмористической точки зрения только потому, что нас окружают страхи и опасения. Почему эти мужчины смеялись? Где президент Трамп, когда дело касается их поведения, и почему он молчит? Если бы у Трампа была власть на мировой арене, и моральный статус его президентства вызывал не так много вопросов, у него было бы куда больше возможностей для противостояния самому отвратительному поведению, свидетелями которого мы стали.

Вместо этого мы только смотрим на то, как они смеются.


По материалам: Си-Эн‑Эн (США)





Просмотров: 625
Другие новости