Компании

все компании

"Укрэнерго" установило новый автотрансформатор с современной системой мониторинга

4 грудня 2018 року, 13:27
НЭК "Укрэнерго" ввело в эксплуатацию второй автотрансформатор 750/330 кВ мощностью 999 МВА на подстанции 750 кВ "Киевская"), сообщила пресс-служба предприятия.

По ее данным, новый АТ-1 оборудован современными системами мониторинга и пожаротушением SERGI. Система мониторинга позволяет дистанционно следить за основными режимами работы АТ-1, формирует предупредительные и аварийные сигналы относительно предельных режимов его работы, позволяет отслеживать техническое состояние автотрансформатора и при необходимости своевременно принимать необходимые меры.

Проект по установке второго автотрансформатора на ПС "Киевская" реализован "Укрэнерго" вместе с хорватской компанией Dalekovod за счет кредитных средств Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

По словам замдиректора по оперативному управлению - главного диспетчера НЭК Виталия Зайченко, установление второго автотрансформатора снизило нагрузку на существующие автотрансформаторы 750/330 кВ столичного региона, что, в свою очередь, повышает надежность энергоснабжения Киевского региона и столицы.

"После завершения строительства заходов ЛЭП 330 кВ "Чернобыльская АЭС – Киевская" и "Северная – Киевская", которые привяжут подстанцию 750 кВ "Киевская" к сетям 330 кВ киевского энергокольца, эта подстанция обеспечит выдачу 1 ГВт дополнительной мощности Ривнеской и Хмельницкой АЭС. Это уменьшит зависимость питания потребителей от генерации столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые работают на газе, повысит надежность энергоснабжения и придаст новый импульс промышленному и экономическому развитию Киевского региона", - отметил он.

Как сообщалось, завершить строительство ЛЭП 330 кВ "Чернобыльская АЭС – Киевская" и "Северная – Киевская" планируется летом 2019 года.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности, но вскоре будет преобразована в частное акционерное общество.





Просмотров: 918
Другие новости