Компании

все компании

Темпы экономического подъема в Южной Корее замедлились до 2%

4 грудня 2018 року, 10:36
Темпы экономического подъема в Южной Корее в третьем квартале 2018 года замедлились до 2% в годовом выражении - минимального уровня с 2009 года, свидетельствуют официальные данные.

В предыдущем квартале рост ВВП составил 2,8%.

Повышение южнокорейского ВВП в июле-сентябре относительно второго квартала составило 0,6%, темпы подъема не изменились по сравнению с апрелем-июнем.

Динамика ВВП, как в годовом, так и в поквартальном выражении, совпала с консенсус-прогнозами экспертов, свидетельствуют данные Trading Economics.

Экономика Южной Кореи в значительной мере ориентирована на экспорт, и главным торговым партнером страны является Китай. Причем южнокорейские компании поставляют в КНР преимущественно промежуточные товары, используемые в дальнейшем в производстве продукции, продаваемой по всему миру.

Таким образом, экономика Южной Кореи будет серьезно страдать, если США и КНР, объявившие ранее о "перемирии" в торговой войне, не смогут окончательно преодолеть разногласия.

Инфляция в Южной Корее в ноябре осталась на уровне предыдущего месяца - 2% в годовом выражении, что является максимумом с сентября 2017 года. Средний прогноз аналитиков для этого показателя составлял 2,2%.

Потребительские цены упали на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем, причем темпы снижения усилились с 0,2% в октябре.

Индикатор базовой инфляции, не учитывающий волатильные цены на энергоносители и продукты питания, в ноябре вырос на 1,3% после повышения на 1,1% месяцем ранее.

Южнокорейский Центробанк в минувшую пятницу поднял ключевую процентную ставку впервые за год - на 25 базисных пунктов, до 1,75% годовых.

Согласно прогнозу ЦБ, инфляция в стране в этом году составит в среднем 1,6% и ускорится до 1,7% в следующем году. Целевой показатель инфляции для южнокорейского Центробанка находится на уровне 2%.





Просмотров: 521
Другие новости