Компании

все компании

Рынок акций РФ утром сохранит восходящий импульс благодаря дорожающей нефти

4 грудня 2018 року, 09:15
Рынок акций РФ утром во вторник сохранит восходящий импульс благодаря дорожающей нефти, после чего днем вероятна коррекция на фоне просевшей фондовой Азии после ралли, подогретого в начале недели оптимистичными итогами саммита G20. Коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2430-2460 пунктов, индекса РТС - 1130-1170 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

На первых декабрьских торгах рынок акций поднялся в район максимумов ноября на фоне общемирового роста после саммита G20 (достигнуто торговое перемирие между США и Китаем, продлено соглашение между Россией и Саудовской Аравией о сокращении нефтедобычи); лидировали в росте нефтяные бумаги во главе с "Татнефтью" (MOEX: TATN) (+4,4%). По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2441,19 пункта (+2%, максимум сессии - 2446,13 пункта - пик с 8 ноября), индекс РТС - 1154,18 пункта (+2,5%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 5%. Доллар просел до 66,63 рубля (-0,32 рубля).

Индексы в США в понедельник выросли благодаря повышению спроса на рискованные активы на новостях о "перемирии" в торговой войне США и Китая. Тем не менее, определенный скептицизм в отношении того, насколько быстро Вашингтон и Пекин смогут достичь постоянного соглашения, способствовал снижению индексов к концу сессии с максимумов, достигнутых в ходе торгов, пишет MarketWatch.

Среда, 5 декабря, объявлена в США днем национального траура, в этот день состоятся похороны 41-го президента страны Джорджа Буша-старшего. Торги на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYMEX) и бирже Nasdaq в этот день проводиться не будут.

Во вторник снижается фондовая Азия (Япония упала на 2,4% после 7-дневного роста, Китай просел на 0,1%), минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 теряет 0,6%).

Между тем, утром во вторник дорожает нефть на оптимизме в отношении ограничения добычи странами ОПЕК+; уровень цен Brent на $1 выше, чем при закрытии рынка акций РФ накануне. Стоимость февральских фьючерсов на Brent к 9:35 МСК составила $62,28 за баррель (+1% и +3,8% в понедельник), январская цена WTI - $53,49 за баррель (+1% и +4% накануне).

Как сообщалось, Россия и Саудовская Аравия договорились продлить соглашение о сокращении нефтедобычи. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания G20 в Буэнос-Айресе.

Поддержку нефтяному рынку также оказало ослабление напряженности в отношениях США и Китая, способствовавшее росту спроса на рискованные активы.

Кроме того, власти канадской провинции Альберта, крупнейшего нефтедобывающего региона страны, приняли беспрецедентное решение о сокращении производства нефти. Добыча нефти в провинции будет снижена на 325 тыс. баррелей в сутки, или на 8,7%, с 1 января 2019 года, объявила премьер провинции Рейчел Нотли. Эта мера будет действовать до тех пор, пока 35 млн баррелей хранящейся в регионе нефти не будут проданы на рынке - по предварительной оценке, до весны 2019 года. После этого сокращение добычи составит 95 тыс. б/с, и оно будет действовать до конца 2019 года, когда в эксплуатацию будет запущен новый нефтепровод компании Enbridge.

Важные события дня:

Состоится брифинг главы постоянного представительства Международного валютного фонда в РФ Г.Ди Беллы. (09:30)

"Московская биржа" (MOEX: MOEX) опубликует данные об объеме торгов за ноябрь.

Состоится пресс-конференция, посвященная итогам работы и планам по дальнейшему развитию совместной программы Сбербанка (MOEX: SBER) и Google "Бизнес класс". В пресс-конференции примут участие: зампредседателя правления Сбербанка А.Попов, директор по бизнес-операциям в развивающихся рынках региона EMEA Google Россия Ю.Соловьева. (12:00)

Наблюдательный совет Россельхозбанка рассмотрит вопрос об увеличении капитала.

Дата закрытия реестра акционеров ПАО "Северсталь" (MOEX: CHMF) для получения дивидендов за III квартал.

В Берне (Швейцария) состоится 19-я сессия смешанной межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству между РФ и Швейцарией.

ЮАР опубликует данные об изменении ВВП в III квартале. (12:30)

ОЭСР опубликует данные о потребительских ценах во входящих в организацию странах за декабрь. (14:00)

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (понедельник) +0.1% 1152.25
Фондовые индексы США (понедельник) позитивная динамика  
Фьючерс на нефть марки Brent (понедельник) +3.8% $61.69
Фьючерс на нефть марки Brent (вторник) +1% $62.28
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс S&P500 (вторник) -0.6% 2772.75
Фондовые индексы Азии (вторник) негативная динамика  

По материалам: Интерфакс





Просмотров: 437
Другие новости