Компании

все компании

Протестные акции "желтых жилетов" и погромы могут отразиться на потребительских расходах во Франции

4 грудня 2018 року, 09:45
Протестные акции "желтых жилетов" и погромы могут отразиться на потребительских расходах во Франции, пишет газета Le Figaro.

"Каждый пятый француз предполагает сократить расходы из-за насилия", - пишет издание.

Le Figaro приводит данные группы маркетинговых исследований Promise Consulting, согласно которым 21% французов намерены уменьшить расходы на покупки в предстоящие рождественские праздники.

Эта цифра выше среди экономически неактивного населения - 26%, и у людей в возрасте 50 лет и старше - около 30%.

По словам одного из основателей Promise Consulting Филиппа Журдана, для такой осторожности существует две причины: "страх перед повторением актов насилия поблизости от торговых мест и неуверенность в покупательной способности" после таких массовых насильственных протестов.

"Эти два чувства сильно усугубились по причине манифестаций "желтых жилетов" и их громкого медийного звучания", - считает маркетолог.

Движение "желтых жилетов" началось как спонтанный протест против повышения цен на горючее. Постепенно он распространился на проблему общего обнищания простого населения и стал приобретать политические черты. Так, в ход пошли лозунги "Посеявший нищету, пожнет гнев", "Макрона в отставку".

В минувшую субботу к манифестации мирных "желтых жилетов" присоединились хорошо сплоченные и организованные группы правых и левых радикалов и просто погромщики и мародеры. Все это закончилось массовыми беспорядками в Париже и других регионах Франции. Сотни подозреваемых были арестованы. Десятки людей получили ранения, в том числе полицейские.

Нанесен огромный ущерб городскому и дорожному хозяйству, разгромлены и разграблены торговые точки разного класса. Разбушевавшиеся хулиганы не пощадили даже священный для французской нации монумент - Триумфальную арку, ее музей, бутики и расположенную у подножия монумента могилу Неизвестного солдата.


По материалам: газета Le Figaro





Просмотров: 404
Другие новости