Компании

все компании

"Метинвест" увеличил капитальные инвестиции в два раза

4 грудня 2018 року, 21:31
Metinvest B.V. (Нидерланды), материнская компания горно-металлургической группы "Метинвест", в январе-сентябре 2018 года увеличила капитальные инвестиции в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до $620 млн с $308 млн.

Согласно обнародованным во вторник консолидированным предварительным результатам финансовой деятельности за девять месяцев текущего года, на фоне продолжения реализации Технологической стратегии–2030 доля стратегических проектов в общем объеме инвестиций достигла 39%, что на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом отмечается, что группа также продолжила проведение плановых ремонтов производственных мощностей, на которые пришлось около 61% капитальных инвестиций (89% за девять месяцев 2017 года). Распределение затрат между металлургическим и горнодобывающим сегментами составило 63% и 36% за девять месяцев 2018 года, при этом корпоративные накладные расходы составили 1% от объема инвестиций. Это сопоставимо с 43%, 55% и 2% соответственно годом ранее.

Основные инвестиционные проекты ММК им. Ильича включают строительство МНЛЗ №4, разработку базового инжиниринга для реконструкции листопрокатного цеха 1700 и реконструкцию аглофабрики. На "Азовстали" продолжается строительство установки вдувания пылеугольного топлива на доменной печи №3 одновременно с капитальным ремонтом этой печи.

Ключевые стратегические проекты производителей ЖРС включают строительство карьерной циклично-поточной технологии на Северном ГОКе (второй комплекс для транспортировки горной породы на Первомайском карьере) и Ингулецком ГОКе (тракт "Восточный"), а также замену газоочистного оборудования обжиговой машины Lurgi 552-B на СевГОКе.

Кроме того, "Метинвест-Шиппинг" приобрел 1800 полувагонов для доставки сырья и отгрузки готовой продукции с целью уменьшения негативного влияния на группу дефицита подвижного состава в Украине. Проект был завершен в срок и в рамках бюджета.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 942
Другие новости