Компании

все компании

Кипр – самое популярное направлением у россиян для получения второго паспорта

4 грудня 2018 року, 12:38

Среди российских инвесторов в элитное жилье популярнейшим направлением в этом году стал Кипр, говорится в отчете Knight Frank.

Эксперты компании отмечают, что, по предварительным итогам этого года, число заявок россиян на покупку жилой и коммерческой недвижимости для получения гражданства этой страны увеличилось на 40%.

Так, в 2013 году было продано 37 паспортов, а по предварительным итогам 2018 года - более 500. Эксперты компании прогнозируют, что в 2019 году спрос продолжит расти в связи с привлекательными условиями участия в паспортной программе.

Гражданство Кипра дает право безвизового въезда в 163 страны мира, а также возможность жить, работать и получать образование в еврозоне. Комфортны и условия приобретения недвижимости: при покупке первого объекта на Кипре взимается льготная ставка НДС в размере 5% вместо действующей ставки в 19%, а ежегодный налог на недвижимость отменен с января 2017 года.

"Кипр - одно из самых популярных туристических направлений, поэтому инвесторы в большей степени заинтересованы в отелях и апарт-отелях, участии в девелоперских проектах вместе с местными застройщиками и приобретении зданий под реконструкцию. Данные проекты позволяют не только участвовать в паспортной программе страны, но и могут приносить солидный доход - от 20%", - заверила директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Марина Шалаева.

По данным глобального исследования The Wealth Report Attitudes Survey 2018 года, в среднем по миру имеют второй паспорт или двойное гражданство 34% ультрахайнетов (на сленге финансистов людей с состоянием от 30 млн долларов их называют «ультрахайнет» от английского ultra-high-net-worth individual).
Лидируют здесь состоятельные люди из России с показателем в 58%, Латинской Америки - 41% и Ближнего Востока - 39%. Закрывают список представители Северной Америки, 24% которых имеют второй паспорт/двойное гражданство.

Вариант постоянной эмиграции в другую страну рассматривает 21% ультрахайнетов в среднем по миру, в России 45% заинтересованных, в Латинской Америке - 30%, на Ближнем Востоке, в Европе, Африке и Азии - 19%, в Северной Америке - 10%, в Австралии - 6%.





Просмотров: 427
Другие новости