Компании

все компании

Французское ”Фигаро”: Взгляд из‑за заграницы на "желтые жилеты" - это атмосфера гражданской войны

4 грудня 2018 року, 15:23

"Фигаро" (Франция), опубликовало материал, в котором, в частности, говорится:

"Фотографии столкновений протестующих с полицией в субботу на улицах Парижа вызвали шок у жителей других стран, у которых сложилось впечатление, что Франция возвращается к своему революционному прошлому.

"Царит атмосфера гражданской войны", - цитирует корреспондент американского журнала "Тайм" слова представителя движения "желтые жилеты". Журналист объясняет, что Эмманюэль Макрон "воспринимается многими людьми как богатый всезнайка, который уверен в том, что он всегда прав".

Газета "Нью-Йорк таймс" назвала события "самым серьезным кризисом, с которым сталкивалось когда-либо правительство Макрона". "И даже если эти беспорядки были, главным образом, устроены вандалами, которые смешались с "желтыми жилетами", эти жестокие акции в субботу были очень символичными. Эта современная версия выражения недовольства крестьян и рабочих сдержанным и монархическим взглядом президента привела к тому, что самые богатые улицы и известные туристические места стали настоящими зонами войны", - пишет корреспондент американской газеты в Париже.

Издание "Вашингтон пост" со своей стороны решило осветить демонстрации "желтых жилетов" в Безансоне, указав своим читателям на то, что движение также характеризуется противостоянием провинции и столицы.

Британские СМИ распространили фотографии столкновений полицейских и протестующих на улицах Париже, едва виднеющейся Триумфальной арки после распыления слезоточивого газа и поврежденного лица статуи Марианны - символа французской республики. Би-би-си и несколькодругих телеканалов сообщили о возможном введении чрезвычайного положения в стране. Газета "Дейли мейл" написала, что "армия готова действовать, чтобы пресечь" деятельность "желтых жилетов".

Немецкое издание "Франкфуртер Альгемайне Цайтунг" также описало субботние события в Париже как "сцены, похожие на гражданскую войну" и задалось вопросом: "Введет ли Франция снова режим ЧС?". Газета в качестве примера возможных последствий этих событий для французской экономики приводит закрытие "Галереи Лафайет" из‑за угроз со стороны действий бунтующих.

Межарабский телеканал "Аль-Джазира" сообщил, что в ряды демонстрантов просочились "элементы ультраправых и ультралевых взглядов".

Российский телеканал RT, который всегда готов осветить проблемы западных стран и раскритиковать их, сделал акцент на том жестком подходе, к которому прибегла французская полиция в отношении протестующих. Телеканал отметил, что несколько его журналистов получили травмы из‑за действий стражей порядка. Он также детально озвучил версию Жан-Люка Меланшона, согласно которой "мирные" протестующие оказались "жертвами ожесточенных действий" со стороны полиции на площади Шарль-де-Голль - Этуаль".


По материалам: "Фигаро" (Франция), Газета "Нью-Йорк таймс, Издание "Вашингтон пост", Немецкое издание "Франкфуртер Альгемайне Цайтунг"





Просмотров: 746
Другие новости