Компании

все компании

Украинский аграрный экспорт в страны ЕС вырос на 1,3%

3 грудня 2018 року, 17:31
Украинский аграрный экспорт в страны ЕС в январе-октябре 2018 года вырос на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до $4,7 млрд, сообщается на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия.

Согласно сообщению, по результатам 10 месяцев внешнеторговый оборот аграрными и пищевыми товарами между Украиной и странами ЕС увеличился на 7,1% - до $6,9 млрд.

"Страны ЕС являются для Украины чрезвычайно важными партнерами с точки зрения торгово-экономических отношений в отрасли АПК. Динамика развития двусторонней торговли аграрными и пищевыми продуктами это подтверждает. Доля ЕС в региональной структуре украинского агроэкспорта за 10 месяцев 2018 года составляет 31,6%", - цитируется в сообщении заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева.

По ее словам, крупнейшими импортерами украинской агропродукции среди стран ЕС за январь-октябрь стали Нидерланды ($865,5 тыс.), Испания ($713,6 тыс.), Италия ($583,7 тыс.) и Польша ($535,3 тыс.).

"За этот период украинские производители увеличили объемы экспорта ряда продуктов на рынки ЕС. Прежде всего, речь идет о семенах рапса, мясе и пищевых субпродуктах птицы, пшенице, кукурузы, овощах бобовых сушеных, орехах, кондитерских изделиях из сахара, масле из рапса или горчицы, шоколаде и других продуктах", - отметила О.Трофимцева.

Замминистра указала, что импорт европейских товаров показал рост за указанный период и составил почти $2,2 млрд. Украина за 10 месяцев наибольше импортировала из стран ЕС табак и изделия из него, шоколад и продукты из какао бобов, продукты для кормления животных, мясо и субпродукты, алкогольную продукцию, изделия из зерна и хлебных злаков и другие товары.

Как сообщалось, экспорт агропродукции из Украины по итогам 10 месяцев 2018 года вырос на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $14,8 млрд. Главными торговыми партнерами Украины в области АПК остаются страны Азии, которые занимают первое место в региональной структуре экспорта, второе – Европейский Союз, третье – страны Африки.

За январь-октябрь 2018 внешнеторговый оборот продукции агропромышленного комплекса составил $19,2 млрд и увеличился на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.


теги: экспорт, ЕС



Просмотров: 407
Другие новости