Компании

все компании

США и Китай договорились о перемирии: Вашингтон отложит повышение пошлин китайские товары, Пекин увеличит импорт из Америки

3 грудня 2018 року, 11:13
США и Китай договорились о перемирии в торговой войне: Вашингтон отложит повышение пошлин китайские товары, Пекин увеличит импорт из Америки, и стороны проведут в течение 90 дней переговоры с целью разрешения спорных вопросов в сфере торговли.

В соответствии с договоренностью, достигнутой президентом США Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином, китайская сторона расширит объемы закупок американских товаров, в частности сельхозпродукции, с целью сокращения дефицита США в торговле с Китаем, говорится в заявлении Белого дома по итогам встречи.

"Президент Трамп согласился, что оставит 10%-ные пошлины на товары стоимостью $200 млрд и не будет с 1 января 2019 года повышать их до 25%", - сообщил Белый дом.

В течение 90 дней стороны намерены разрешить в ходе переговоров разногласия в сфере защиты интеллектуальной собственности, условий передачи технологий американскими компаниями, работающими в КНР, нетарифных барьеров, субсидий китайскому госсектору, сельского хозяйства, киберпреступности.

В случае неудачи переговоров Вашингтон примет решение о повышении пошлин на $200 млрд китайского экспорта, что эквивалентно почти половине всего объема поставок Китая в США, с 10% до 25%

По сведениям The Wall Street Journal, переговоры сторон могут начаться в середине декабря в Вашингтоне.

Си Цзиньпин и Д.Трамп на встрече в рамках саммита "двадцатки" договорились также об обмене визитами, сообщил журналистам член Госсовета КНР, глава китайского МИД Ван И. Он отметил, что достигнута договоренность о развитии двухсторонних отношений, "основанных на взаимодействии, сотрудничестве и стабильности", и поддержании постоянных контактов на высшем уровне.

США уже несколько раз за последний год повышали пошлины на товары из Китая, который имеет в торговле с Америкой огромный профицит. Китай ответил зеркально. Эти меры уже начали негативно сказываться на экономиках двух стран.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 623
Другие новости