Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом; индексы МосБиржи и РТС выросли на 1,9-2%

3 грудня 2018 року, 12:50
Рынок акций РФ открылся в понедельник ростом blue chips на фоне подъема мировых площадок и нефти на итогам саммита G20 - было достигнуто торговое перемирие между США и Китаем и продлено соглашение между Россией и Саудовской Аравией о сокращении нефтедобычи; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов выросли на 1,9-2%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2437,48 пункта (+1,9%), индекс РТС - 1148,23 пункта (+2%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 3,1%.

Доллар упал до 66,2 рубля (-0,75 рубля).

Подорожали рублевые акции "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+3,1%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+2,8%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+2,8%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+2,8%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+2,7%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+2,6%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+2,5%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+1,9%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,7%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+1,7%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+1,6%).

Упали из-за отсечки дивидендов за третий квартал бумаги "Северстали" (MOEX: CHMF) (-3,3%), просели акции "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,4%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,2%).

Индексы в США в пятницу выросли, завершив подъемом неделю и ноябрь, инвесторы следили за переговорами лидеров США и Китая в рамках саммита G20 в Буэнос-Айресе, надеясь на договоренности в торговой сфере.

Уже после закрытия торгов стало известно, что президент США Дональд Трамп пообещал не вводить новые пошлины на импорт китайских товаров с 1 января 2019 года в обмен на увеличение закупок ряда американских товаров Китаем (в частности, сельхозпродукции, с целью сокращения дефицита США в торговле с Китаем). Договоренность будет действовать в течение 90 дней.

Помимо этого, рынок оценивал выступление главы Федерального резервного банка Нью-Йорка Джона Уильямса. Он не стал комментировать текущее состояние экономики или планы центробанка относительно повышения ставок, однако объяснил, что объявленный ранее пересмотр инструментов ЦБ по влиянию на денежно-кредитную политику, который стартует в 2019 году, объясняется опасениями слишком низкой инфляции.

По словам Дж.Уильямса, средний уровень так называемой "нейтральной" ставки в мире снизился в последнее время на фоне стареющего населения, медленного роста производительности труда и высокого спроса на надежные активы, что приводит к повышенному давлению на инфляцию.

В понедельник раллирует фондовая Азия (Япония выросла на 1%, Китай - на 2,5%), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 1,8%) на позитиве от торгового перемирия США-КНР.

Кроме того, утром в понедельник активно дорожает нефть на фоне известий о соглашении по нефтедобыче. Стоимость февральских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $62,1 за баррель (+4,4% и -1,3% в пятницу), январская цена WTI - $53,43 за баррель (+4,9% и -1% в пятницу).

Россия и Саудовская Аравия договорились продлить соглашение о сокращении нефтедобычи, объемы пока не оговорены, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания G20 в Буэнос-Айресе.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, решение о снижении нефтедобычи будет принято в ближайшие дни, достигнута договоренность, что сотрудничество России и Саудовской Аравией в сфере балансировки рынка нефти будет продолжено.

Кроме того, в выходные крупнейшая нефтедобывающая канадская провинция Альберта объявила о беспрецедентном шаге - сократить добычу на 325 тыс. баррелей в сутки, или на 8,7%, с января следующего года.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев, принципиальное соглашение РФ и Саудовской Аравии о продлении ограничений объемов добычи нефти, хотя пока и не принято на уровне ОПЕК+ (регулярная встреча ОПЕК запланирована на 6 декабря), вызвало заметный рост цен нефти. Кроме того, канадская нефтеносная провинция Альберта решила временно сократить добычу на 325 тыс. баррелей в сутки.

Тем временем, итог встречи лидеров США и КНР оказался благоприятным и дает основания говорить о возможности "рождественского ралли" на мировых рынках акций. Как сообщается, введение взаимных торговых пошлин приостановлено, стороны планируют активизировать переговоры по вопросам торговли. На валютном рынке в понедельник вероятна коррекция доллар вниз, поскольку приостановка "торговой войны" между США и КНР способствует восстановлению спроса на валюты развивающихся рынков.

Аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаил Поддубский также полагает, что итоги саммита G20 в Буэнос-Айресе способствуют улучшению риск-аппетита на глобальных рынках. Временное торговое перемирие сроком на 90 дней между Китаем и США, в течение которого обещается отсутствие новых торговых пошлин (ранее анонсированных американской администрацией), воспринимается инвесторами как весьма позитивный сценарий. WSJ сообщает о том, что представители Китая уже начали планировать проведение переговоров в Вашингтоне в середине декабря. По факту саммита инвесторы получили как минимум временную передышку в "торговой войне", а также надежды на постепенное налаживание рабочих отношений (оговоренные 90 дней воспринимаются как относительно короткий срок, но теоретически ничего не мешает сторонам при взаимном желании продлить его позднее).

Сдерживать оптимизм в отношении российских активов могут комментарии представителей госдепартамента США о планировании в скором времени реализовать вторую часть санкций за химоружие, однако по большому счету данная информация не является чем-то новым. США, согласно закону о контроле над химическим и биологическим оружием от 1991 года, обязаны реализовывать второй раунд санкций, но согласно текущим заявлением, скорее напротив, не имеют большого желания реализовывать прописанные в законе достаточно жесткие меры. На данный момент госдепартамент проводит консультации с Конгрессом, и сроки консультационного периода не определены. Рост риск-аппетита на глобальных рынках может способствовать восстановлению индекса МосБиржи выше отметки 2400 пунктов. На горизонте ближайшей недели ориентиром для индекса могут быть максимумы ноября в районе 2450 пунктов, считает аналитик.





Просмотров: 543
Другие новости