Компании

все компании

Высокий Суд Лондона рассмотрит иск "Татнефти" к Коломойскому, Боголюбову, Ярославскому, Овчаренко в 2020

2 грудня 2018 року, 21:37

Высокий суд Лондона планирует в 2020 году вновь рассмотреть иск ПАО "Татнефть" к украинским бизнесменам Геннадию Боголюбову, Игорю Коломойскому, Александру Ярославскому и Павлу Овчаренко в рамках дела "Укртатнафты", говорится в отчетности компании по МСФО.

"На основании решения апелляционного суда иск ПАО "Татнефть" будет рассмотрен по существу Высоким судом Лондона осенью 2020 года", - отмечается в материалах.

В отчете также говорится, что по ходатайству "Татнефти" в части принудительного исполнения в США, России и Англии решения международного арбитража, который в 2014 году обязал Украину выплатить компании компенсацию в размере $112 млн и проценты, в США 28 ноября планируется рассмотрение апелляции Украины по оспариванию юрисдикции суда. В Лондоне, где ходатайство "Татнефти" было удовлетворено в 2017 году, в мае 2019 года также будет рассмотрена апелляционная жалоба Украины, оспаривающей юрисдикцию судов Англии по рассмотрению ходатайства "Татнефти".

ЗАО "Укртатнафта" было создано в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций НПЗ принадлежало структурам, близким к "Татнефти", еще 28,7788% - Минземимущества Татарстана.

"Татнефть" утратила оперативный контроль над Кременчугским НПЗ в октябре 2007 года, когда возглавлявший "Укртатнафту" в 2003‑2004 годах П.Овчаренко по решению украинского суда о восстановлении в должности вновь приступил к руководству предприятием, тогда как отстраненный руководитель Сергей Глушко заявил о силовом захвате НПЗ. "Татнефть", являвшаяся основным поставщиком сырья на предприятие, прекратила поставки нефти.

Затем у предприятия появились новые акционеры, близкие к украинской группе "Приват" и А.Ярославскому. В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в ЗАО была практически обнулена и появился новый крупный акционер, связанный с группой "Приват", - ООО "Корсан". Г.Боголюбов и И.Коломойский - давние деловые партнеры и соучредители неоформленной официально группы "Приват", которая имеет интересы в ряде отраслей.

"Татнефть" предъявила иск Украине в мае 2008 года на основании российско-украинского соглашения о защите инвестиций, заключенного в 1998 году, в связи с захватом ЗАО "Укртатнафта" в октябре 2007 года и экспроприации акций "Татнефти" в "Укртатнафте". Российская компания выиграла дело: международный арбитраж в июле 2014 года обязал Украину выплатить ей компенсацию в размере $112 млн плюс проценты.

Украина подала апелляцию на это решение в апелляционный суд Парижа, который отказал в отмене решения арбитражного трибунала, в марте 2017 года - кассационную жалобу, которая пока не рассмотрена.

Вместе с тем, "Татнефть" в апреле 2017 года подала ходатайства в Арбитражный суд Москвы, США и Высокий суд Лондона о принудительном исполнении решения международного арбитража.

Кроме того, "Татнефть" в конце марта 2016 года инициировала судебное разбирательство в Великобритании с И.Коломойским, Г.Боголюбовым, A.Ярославским и П.Овчаренко по делу о поставках нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод и требовала возместить $334 млн ущерба и проценты. В своем иске "Татнефть" заявила, что в 2009 году указанные лица мошенническим путем присвоили денежные средства, причитавшиеся компании за поставленную нефть.

Лондонский суд арестовал зарубежные активы бизнесменов на сумму $380 млн. Позже лондонский суд снял арест с активов И.Коломойского и Г.Боголюбова на сумму $380 млн, а также принял сторону Г.Боголюбова и А.Ярославского и отклонил иск "Татнефти" "ввиду отсутствия реальных шансов на успех дела", сообщало агентство Bloomberg.

Однако в октябре 2017 года апелляционный суд Англии и Уэльса удовлетворил в полном объеме жалобу "Татнефти" и отменил решение высокого суда Лондона, отклонившего без рассмотрения по существу иск компании в ноябре 2016 года.





Просмотров: 1541
Другие новости