Компании

все компании

Темпы экономического подъема в Канаде замедлились на фоне ослабления потребительских расходов и сокращения инвестиций бизнеса

2 грудня 2018 року, 15:05
Темпы экономического подъема в Канаде резко замедлились в третьем квартале 2018 года на фоне ослабления потребительских расходов и сокращения инвестиций бизнеса из-за неопределенности в отношении дальнейших торговых отношений с США.

Объем ВВП в июле-сентябре увеличился на 2% в годовом выражении после скачка на 2,9% во втором квартале. Динамика показателя совпала с консенсус-прогнозом экспертов, опрошенных Trading Economics.

Потребительские расходы в Канаде в третьем квартале выросли на 1,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года - минимальными темпами более чем за два года.

Инвестиции бизнеса в основной капитал сократились на 6,5% в годовом выражении.

Объем экспорта из Канады в третьем квартале вырос на 0,9%, объем импорта упал на 7,8%.

Сентябрь был худшим месяцем для канадской экономики в третьем квартале: объем ВВП сократился на 0,1% относительно предыдущего месяца, что стало первым снижением с января. Рост ВВП по сравнению с сентябрем прошлого года составил 2,1%.

В пятницу премьер-министр Канады Джастин Трюдо, президент США Дональд Трамп и президент Мексики Энрике Пенья Ньето подписали на полях саммита G20 новое торговое соглашение - USMCA, заменяющее прекратившее действие соглашение NAFTA. Соглашение NAFTA, действовавшее с 1994 г., будет аннулировано.





Просмотров: 664
Другие новости