Компании

все компании

SEC США проведет голосование о том, следует ли запросить у компаний и инвесторов комментарии о существующей системе квартальной финотчетности компаний

30 листопада 2018 року, 12:26
Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США под давлением со стороны президента США Дональда Трампа на следующей неделе проведет голосование о том, следует ли запросить у компаний и инвесторов комментарии о существующей системе квартальной финансовой отчетности компаний, пишет The Wall Street Journal.

В августе Д.Трамп попросил регуляторов пересмотреть существующее с 1970 года требование о том, что публичные компании должны раскрывать свои финансовые показатели раз в квартал. По мнению американского президента, отказ от этого требования позволит снизить регуляторную нагрузку на бизнес и подстегнет рост. Д.Трамп заявил, что автором идеи является глава PepsiCo Индра Нуйи, которая подняла эту тему в контексте сценариев улучшения роста экономики и прибыли компаний.

Первоначально SEC говорила, что не планирует в ближайшее время отказываться от системы квартальной финансовой отчетности. Однако глава комиссии Джей Клейтон допустил, что возможны послабления и изменения для компаний с годовым оборотом менее $1 млрд.

Некоторые топ-менеджеры поддерживают призыв к изменениям, утверждая, что они поспособствуют долгосрочному планированию, тогда как квартальная отчетность заставляет мыслить масштабами трех месяцев.

Вместе с тем в ряде стран, где публикация квартальной отчетности не является обязательной, многие компании продолжают раскрывать эти данные.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 586
Другие новости